Апата

214

— богиня обмана. Дочь Никты.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Апата

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Апаоша

В иранской мифологии дэв (демон) засухи. В «Авесте» («Яшт», VIII) драматически рисуется борьба божества Тиштрйа, создателя и покровителя дождя (выступающего «в образе белого коня»), против А. (выступающего «в образе чёрной лошади, лысой, с лысыми ушами, с лысой шеей, с лысым хвостом, тощей, безобразием пугающей»). В этой борьбе А. Терпит поражение.и. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Апас

(др.-иид. A pas, букв. «воды»), персонифицированные космические воды в ведийской мифологии. В «Ригведе» им посвящено четыре гимна (VII 47, 49. X 9, 30). Несколько раз к ним обращаются в «Атхарваведе». А. - богини, матери, юные жёны. Они и небесные, и земные, и море - их цель. Ими руководит Савитар (солнце), Индра выкапывает для них русло, они следуют путём богов, притекают на жертвоприношение, рассыпают блага. В них обитает Варуна, повелитель космических вод, окружающих вселенную. Отсюда он види..

Апедемак

(iprmk), в мифологии Куша (Древней Нубии) бог войны и плодородия, покровитель царской власти. Почитался в эпоху Мероитского царства, его главные святилища находились в Мусавварат-эс-Суфре, Hare, Мероэ. Изображался с головой льва (лев являлся символом царской власти). В храме в Мусавварат-эс-Суфре А. Изображён с луком в руке, на верёвке он ведёт пленника. Возможно, там происходили празднества, во время которых символически утверждались сила царя и его способность к управлению. В храме и Hare A. П..

Апеллес

(Apelles, Απελλη̃ς). Один из самых выдающихся живописцев древности, по рождению грек. Он был современник Александра Великого и писал изображения Александра и его полководцев. Его лучшие картины. Александр, бросающий перуны Зевса, и Афродита Анадиомена, выплывающая из моря (см. Фрина). Он отличался такой усидчивостью, что рисовал каждый день. Отсюда поговорка. Nulla dies since linea (Ни одного дня без линии).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. ..

Дополнительный поиск Апата Апата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апата" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа