Априй

176

(Уах-аб-Ра)древнеегипетский фараон XXVI (саисской) династии, правивший в 589-570 до н. Э. Покровительство которое Априй оказывал греческим наемникам и торговцам, вызвало ряд восстаний среди египетских войск, что привело к свержению Априя и воцарению одного из его военачальников, Яхмоса II (Амасиса).© В. Д. Гладкий(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Априй

Царь ЕГИПТА ДРЕВНЕГО 26-й ДИНАСТИИ, правивший в 589-570 гг. До Р. Х. † 567 г. До Р. Х. В начале своего царствования Априй ходил войной на город Сидон и сражался на море с тирским царем. Затем ему пришлось начать роковую для него войну с греческими колониями в Кирене. Об этом подробно рассказывает Геродот. Согласно ему, дело обстояло следующим образом. Когда в Кирене собралось очень много греков, они принялись отнимать у соседних ливийцев большие участки земли. Тогда ограбленные и смертельно обиж..

Аппиева Дорога

(Via Appia). Главная римская дорога, соединявшая Рим с Брундизиумом (ныне Бриндизи).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аппу

(хетт. Аррu), в хеттской мифологии человек из города Шудул в стране Луллу. Миф об А. Хурритского происхождения. А. Имел в изобилии всё, не было у него только сына. Бог солнца (в хурритском первоисточнике - Ши-миге), которому А. Вознёс молитву и принёс жертву, обещает, что боги пошлют ему сына. Действительно, жена А. Рождает двух сыновей, одного из которых назвали Злым, а другого - Благим. Впоследствии Злой лишает Благого большей части его имущества, оставляя ему одну тощую корову.Лит. Луна, упав..

Апсары

Апсарас (др.-инд. Apsaras, возможно, «вышедшая из воды»), в ведийской и индуистской мифологии полубожественные женские существа, обитающие преимущественно в небе, но также и на земле (в реках, на горах и т. Д.). В качестве женских духов вод (ср. С греч. Нимфами, славянскими русалками и т. П.) и жён или возлюбленных гандхарвов А. Упоминаются в «Ригведе» (X 123, 5. 10, 4 и др.) и «Атхарваведе» (X 9,9. XI 6, 4. 7, 27 и др.). Согласно ведическим текстам, А., как и другие духи, способны угрожать людя..

Апсати

В грузинской мифологии (у сванов) покровитель и пастух диких рогатых животных и птиц. По своим функциям близок богине Дали, однако мужской пол А. Указывает на то, что представления о нём сформировались уже в эпоху патриархата. А. Родствен Апсаты в мифологии карачаевцев и балкарцев, Афсати в осетинской мифологии и др.м. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Априй Априй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Априй" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Априй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа