Аппу

209

(хетт. Аррu), в хеттской мифологии человек из города Шудул в стране Луллу. Миф об А. Хурритского происхождения. А. Имел в изобилии всё, не было у него только сына. Бог солнца (в хурритском первоисточнике - Ши-миге), которому А. Вознёс молитву и принёс жертву, обещает, что боги пошлют ему сына. Действительно, жена А. Рождает двух сыновей, одного из которых назвали Злым, а другого - Благим. Впоследствии Злой лишает Благого большей части его имущества, оставляя ему одну тощую корову.Лит. Луна, упавшая с неба. Древняя литература Малой Азии, М., 1977, с. 160-63.В. И.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Апотропей

Талисман, которому в древности приписывалось свойство оберегать людей, животных, жилища и посевы от влияния злых духов и т. Д. Апотропей представлял собой изображения устрашающих божеств, зверей и предметов (египетского Бэса, горгоны, льва, грифона, фалла, сложенных пальцев и т. Д.). Их носили на груди в качестве амулетов, делали архитектурные или живописные изображения, рисовали на сосудах из металла и на оружии.© В. Д. Гладкий(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Аппиева Дорога

(Via Appia). Главная римская дорога, соединявшая Рим с Брундизиумом (ныне Бриндизи).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Априй

(Уах-аб-Ра)древнеегипетский фараон XXVI (саисской) династии, правивший в 589-570 до н. Э. Покровительство которое Априй оказывал греческим наемникам и торговцам, вызвало ряд восстаний среди египетских войск, что привело к свержению Априя и воцарению одного из его военачальников, Яхмоса II (Амасиса).© В. Д. Гладкий(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Апсары

Апсарас (др.-инд. Apsaras, возможно, «вышедшая из воды»), в ведийской и индуистской мифологии полубожественные женские существа, обитающие преимущественно в небе, но также и на земле (в реках, на горах и т. Д.). В качестве женских духов вод (ср. С греч. Нимфами, славянскими русалками и т. П.) и жён или возлюбленных гандхарвов А. Упоминаются в «Ригведе» (X 123, 5. 10, 4 и др.) и «Атхарваведе» (X 9,9. XI 6, 4. 7, 27 и др.). Согласно ведическим текстам, А., как и другие духи, способны угрожать людя..

Дополнительный поиск Аппу Аппу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппу" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа