Апсцваха

130

В абхазской мифологии бог смерти. Считалось, что человек или животное умирают потому, что их захотел забрать А. Он незримо посещает больных, стариков, садится у их изголовья. Как правило, жертвой его становятся слабые. В фольклоре часто человек, прибегнув к хитрости, одерживает победу над А.с. З.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Апсаты

В мифологии карачаевцев и балкарцев (Авшати) покровитель диких животных и охоты. Персонаж доисламского происхождения, родственный осетинскому Афсати, сванскому Апсати, возможно, абхазскому Ажвейпшу, адыгскому Мезитхе. А. - заботливый хозяин всех диких животных, которых он пасёт, как пастух своё стадо. Он сам выделяет животных в добычу охотникам, без его соизволения никто не может сделать меткий выстрел. В честь А. Охотники пели особые песни, в которых благодарили его за удачную охоту.Лит. Чурсин..

Апсирт

(Άψυρτος), в греческой мифологии сын колхидского царя Ээта, брат Медеи. Когда Медея бежала с аргонавтами, она взяла с собой брата. Спасаясь от преследования Ээта, Медея убила А. И разбросала куски его тела по волнам, зная, что отец вынужден будет прекратить погоню, чтобы собрать тело сына и похоронить его (Apollod. I 9, 24).м. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Апулей

(Apuleius). Родился в Модавре, в Африке, около 125 г. От Р.Х. Он учился в Афинах, много путешествовал и, вернувшись в Африку, женился на богатой вдове. Он написал роман, известный под названием “Золотой осел”, эпизод которого составляет прелестный рассказ об Амуре и Психее.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Апулия

(Apulia, Απουλία). Юго-восточная часть Италийского полуострова.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Апсцваха Апсцваха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апсцваха" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апсцваха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа