Апулей

224

(Apuleius). Родился в Модавре, в Африке, около 125 г. От Р.Х. Он учился в Афинах, много путешествовал и, вернувшись в Африку, женился на богатой вдове. Он написал роман, известный под названием “Золотой осел”, эпизод которого составляет прелестный рассказ об Амуре и Психее.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Апулей

(Apuleius) (родился ок. 124 н. Э., Мадавра, Сев. Африка, — год смерти неизвестен), древнеримский писатель. Писал на греческом и латинском языках. До нас дошли. Роман «Метаморфозы в XI книгах» (известен также под названием «Золотой осёл»), «Апология, или Речь в защиту самого себя от обвинения в магии». «Флориды» — сборник отрывков из речей и риторических декламаций (все эти сочинения опубликованы в русском переводе, 1959). В романе «Золотой осёл» открывается широкая панорама быта и нравов римской..

Апулей

АПУЛЕЙ (около 125 - около 180), римский писатель. Родом из Северной Африки. Был знаменитым ритором и жрецом в Карфагене. Авантюрно-сказочный роман "Метаморфозы в XI книгах" (или "Золотой осел". О приключениях человека, превращенного в осла) проникнут эротическими мотивами, элементами бытовой сатиры и религиозной мистики. Вставная новелла> о любви Амура и Психеи символизирует путь слияния души с любовью - через многочисленные странствия и испытания. "Апология" - речь в собственную защиту против о..

Апулей

ЛУЦИЙ (Lucius Apuleius) (ок. 125 н.э. - после 170 н.э.), римский философ, ритор и беллетрист. Родился в Мадавре (Нумидия). Получив образование в Карфагене и Афинах, Апулей был практикующим юристом в Риме. По возвращении в Африку вступил в брак с богатой вдовой Эмилией Пудентиллой. Обманутые в своих ожиданиях родичи жены обвинили его в том, что он покорил ее с помощью магии. Оправдательная речь Апулея на суде сохранилась в виде книги О магии, или Апология (Apologia, Pro se de magia). Это произвед..

Апулей

Апулей(Apuleius)Апулей (Apuleius) (ок. 125 - ок. 180 н.э.) Римский писатель, ритор. Родом из города Мадавра (Северная Африка), из знатной семьи. Образование получил в Карфагене и Афинах. Потом жил в Риме, занимался адвокатурой. Много путешествовал. Был знаменитым ритором и жрецом в Карфагене. Автор авантюрно-аллегорического романа “Метаморфозы в XI книгах” (или “Золотой осел”) о приключениях человека, превращенного в осла.Афоризмы, цитаты• То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем,..

Апулей

АПУЛЕЙ Люций (II в. Христ. Эры) - древне-римский писатель, наиболее талантливый и яркий выразитель настроения образованных классов эпохи упадка Римской империи. Это была эпоха идеологических колебаний и исканий разочарованной, оторванной от масс интеллигенции, эпоха застоя творческой мысли, мистики и суеверий, философско-литературного эклектизма и архаизма, т. Е. Романтического возвращения к языку древнейших литературных образцов. А. Родился в г. Мадавре в Сев. Африке и принадлежал к аристократ..

Апулей

АПУЛЕЙ (Apuleius) (ок. 125 - г. Смерти неизвестен) - римский писатель. Родился и жил в северной Африке. Прославился как блестящий ритор. Из произведений сохранились сатирический роман “Метаморфозы” (или “Золотой осел”) - один из самых известных античных романов, речь в защиту от обвинения в магии “Апология”, сборник отрывков из речей “Флориды” и три философских трактата. Стрельникова И.П. “Метаморфозы” Апулея // Античный роман. М., 1969. Григорьева Н. Магическое зеркало “Метаморфоз” // Апулей. “..

Апулей

Апулей (1 в.) Римский адвокат, писатель, живший в Карфагене, Афинах, Риме. В «Апологии» отметает обвинение в том, что, околдовав богатую вдову, женился на ней. При этом он анализирует и развенчивает суеверия. В другом произведении, «Метаморфозы» (или «Золотой осел»), тоже дошедшем до нас, он живописует картины греческого быта своего времени. Поскольку герой романа, Луций, посвящается в тайны культа Исиды, представления об этом культе черпаются в основном из этого произведения.. ..

Апулей

(Apuleius, Appuleius) (p. Ок. 125) - рим. Писатель. Родом из афр. Г. Мадавра. Получил образование в Карфагене и Афинах. Впоследствии был жрецом в Карфагене. Поклонник др.-греч. Философии, в особенности учения Платона и ранних киников (им посвящены его "Флориды", "О Платоне и его учении", "О боге Сократа", "О космосе"), А. Вместе с тем увлекался совр. Мистич. Учениями и был привлечен к суду за колдовство. Это обвинение он опровергает в своей "Апологии". Наиболее известен роман А. "Метаморфозы" ("..

Апсирт

(Άψυρτος), в греческой мифологии сын колхидского царя Ээта, брат Медеи. Когда Медея бежала с аргонавтами, она взяла с собой брата. Спасаясь от преследования Ээта, Медея убила А. И разбросала куски его тела по волнам, зная, что отец вынужден будет прекратить погоню, чтобы собрать тело сына и похоронить его (Apollod. I 9, 24).м. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Апсцваха

В абхазской мифологии бог смерти. Считалось, что человек или животное умирают потому, что их захотел забрать А. Он незримо посещает больных, стариков, садится у их изголовья. Как правило, жертвой его становятся слабые. В фольклоре часто человек, прибегнув к хитрости, одерживает победу над А.с. З.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Апулия

(Apulia, Απουλία). Юго-восточная часть Италийского полуострова.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ара Гехецик

Ара Прекрасный, в армянской мифологии умирающий и воскресающий бог. Древний миф об А. Г. И богине Шамирам является вариантом мифов об Осирисе и Исиде, Таммузе и Иштар, Адонисе и Астарте, сложившимся, по-видимому, во 2-м тыс. До н. Э. У протоармян Армянского нагорья. В эпосе А. Г. Выступает царём армянского государства, Шамирам - царицей Ассирии. Шамирам, пожелавшая иметь своим мужем А. Г., славившегося красотой, после смерти её супруга Нина отправляет послов с дарами к А. Г., предлагая ему стать..

Дополнительный поиск Апулей Апулей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апулей" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апулей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа