Араска

291

В иранской мифологии злой демон зависти и стяжательства, созданный, согласно «Авесте», дэвами на погибель людям после окончания «золотого века» человечества.и. Б.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аранрод

В мифологии валлийских кельтов Аранрод была дочерью богини Дон и сестрой Гвидиона фаб Дон, которому приходилась еще и женой. У нее родились двое сыновей-близнецов. Дилан, прыгнувший в море, и Ллеу Ллоу Гиффес (см. Глава 18). У Мэлори Аранрод в романах Артуровского цикла выступает под именем Моргавс, а Джеффри Монмутский называет ее Анна.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Араньяни

(др.-инд. Aranyani, букв. «лес», от аrаnуа, «лес», «пуща»), в древнеиндийской мифологии лесная богиня, персонифицированный образ обожествлённого леса. В «Ригведе» А. Упоминается только в одном гимне позднего происхождения (X 146). А. Отмечена и в «Атхарваведе». А. - мать лесных зверей, она богата пищей, хотя и не возделывает пашню. Распространяет запах благовонной мази, издаёт многообразные звуки. К ней обращаются путники, заблудившиеся в лесу. А. Связана с культом деревьев.в. Т.(Источник. «Мифы..

Арат

(Aratus, Αρατος).1) Известный греческий поэт, родом из Киликии, живший в III веке до Р.Х. Он написал две астрономические поэмы, которые пользуются большой популярностью (. ?????????). Первой из этих поэм ап. Павел упоминает в Деян. Ап. XVII, 28. Они были переведены на латинский язык Цицероном и другими.2) Выдающийся полководец, род. В Сикионе в 271 г. До Р. X. Он уговорил жителей Сикиона примкнуть к Ахейскому союзу и сам действовал в пользу союза и как полководец, и как дипломат. Он был отравлен..

Арафа

Арафат (‘Arafa, ‘Arafat), в мусульманской мифологии гора и долина близ Мекки, где встретились и узнали друг друга низведённые из рая в разные места земли Адам и Хавва.Упоминается в Коране (2:194). Близ А. Происходят центральные церемонии ежегодного мусульманского паломничества (хаджж). Одно из названий места - ал-Илал, видимо, связано с арабским божеством, почитавшимся здесь в доисламскую эпоху.м. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Араска Араска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Араска" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Араска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа