Арафа

145

Арафат (‘Arafa, ‘Arafat), в мусульманской мифологии гора и долина близ Мекки, где встретились и узнали друг друга низведённые из рая в разные места земли Адам и Хавва.Упоминается в Коране (2:194). Близ А. Происходят центральные церемонии ежегодного мусульманского паломничества (хаджж). Одно из названий места - ал-Илал, видимо, связано с арабским божеством, почитавшимся здесь в доисламскую эпоху.м. П.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Араска

В иранской мифологии злой демон зависти и стяжательства, созданный, согласно «Авесте», дэвами на погибель людям после окончания «золотого века» человечества.и. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Арат

(Aratus, Αρατος).1) Известный греческий поэт, родом из Киликии, живший в III веке до Р.Х. Он написал две астрономические поэмы, которые пользуются большой популярностью (. ?????????). Первой из этих поэм ап. Павел упоминает в Деян. Ап. XVII, 28. Они были переведены на латинский язык Цицероном и другими.2) Выдающийся полководец, род. В Сикионе в 271 г. До Р. X. Он уговорил жителей Сикиона примкнуть к Ахейскому союзу и сам действовал в пользу союза и как полководец, и как дипломат. Он был отравлен..

Арахна

(Arachne, Αράχνη). Лидийская девушка, достигшая такого искусства в ткачестве, что вызвала на состязание Афину. Побежденная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф указывает на то, что люди научились ткацкому искусству у паука и что оно первоначально возникло в Лидии. Арахна есть греческое название паука.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Араш

Аргаш (фарси), Эрехша (авест.), в иранской мифологии искусный стрелок из лука. По договору с Афрасчабом (во время войны иранцев с туранцами) А. Выстрелом из лука должен был определить место, где кончается иранская граница. Стремясь заслать стрелу как можно дальше, А. От напряжения пал бездыханным на месте стрельбы, но обеспечил успех иранцам, вернувшим, благодаря А., свои земли. Имя А. Стало символом жертвоспособности во имя родины. Поэтические сказания об А. Содержатся в средневековой литератур..

Дополнительный поиск Арафа Арафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арафа" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа