Арбуда

192

(др.-инд. Arbuda), в ведийской мифологии демон - противник Индры. Его имя семь раз отмечено в «Ригведе». Иногда он выступает вместе с Вритрой (или Ахи Будхньей). А. Змееподобен и зверообразен. Индра поражает его, топчет его ногой, пронзает льдиной, разбивает ему голову, выпускает его кровь. Имя А., видимо, связано с соответствующим названием горы и племени автохтонного происхождения.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Арбуда

АРБУДА - ведийское демоническое божество, представляемое в виде змея. Противник Индры.. ..

Арбуда

Ведийское демоническое божество, представляемое в виде змея. Противник Индры.. ..

Арбак

(Arbaces, Αρβαχης). Наместник Мидии, соединившийся с Белезисом и восставший против Сарданапала. Он взял Ниневию и на развалинах Ассирийского царства основал царство Мидийское в 876 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Арбет

В мифологии валлийских кельтов Арбет - главный дворец Пвилла (см. Глава 19).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Арвох

Арвах, в таджикской мифологии духи предков. Восходят к авест. Фраваши, которые с утверждением ислама получили наименование А. Они - покровители ремёсел, пользовались почитанием во время цеховых собраний ремесленников. Считалось, что заниматься можно лишь тем ремеслом, которое перешло по наследству от предков. Нарушитель традиции оставлял предка-А. Без светильника на том свете. Недовольство А. Могло причинить болезнь. В семейном культе для умилостивления А. Лили масло в огонь очага, зажигали спец..

Арг

1) сын Арестора из Иолка. С помощью Афины построил “Арго”, после участвовал в походе аргонавтов.2) один из циклопов.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Арбуда Арбуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбуда" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа