Арг

156

1) сын Арестора из Иолка. С помощью Афины построил “Арго”, после участвовал в походе аргонавтов.2) один из циклопов.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Арбуда

(др.-инд. Arbuda), в ведийской мифологии демон - противник Индры. Его имя семь раз отмечено в «Ригведе». Иногда он выступает вместе с Вритрой (или Ахи Будхньей). А. Змееподобен и зверообразен. Индра поражает его, топчет его ногой, пронзает льдиной, разбивает ему голову, выпускает его кровь. Имя А., видимо, связано с соответствующим названием горы и племени автохтонного происхождения.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Арвох

Арвах, в таджикской мифологии духи предков. Восходят к авест. Фраваши, которые с утверждением ислама получили наименование А. Они - покровители ремёсел, пользовались почитанием во время цеховых собраний ремесленников. Считалось, что заниматься можно лишь тем ремеслом, которое перешло по наследству от предков. Нарушитель традиции оставлял предка-А. Без светильника на том свете. Недовольство А. Могло причинить болезнь. В семейном культе для умилостивления А. Лили масло в огонь очага, зажигали спец..

Аргад

— сын Иона, правнук Эллина. Брат Гелеонта, Гопнета и Эгикорея. Эпоним одной из четырех древнейших фил Аттики.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Аргенторатум

(Argentoratum). Город на Рейне, ныне Страсбург.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Арг Арг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арг" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа