Ба Гуа

206

(«восемь триграмм»), в древнекитайской мифологии, космологии и натурфилософии восемь сочетаний из цельных линий, символизирующих мужское, светлое начало ян, и прерванных линий, соответствующих женскому, тёмному началу инь. В каждом из восьми сочетаний по три элемента. Например, три цельные линии обозначают понятие цянь («небо»), три прерванные - кунь («земля»), две сплошные и одна прерванная сверху - дуй («водоём») и т. П. В древних мифах изображение этой системы классификаций приписывается первопредку Фу-си. Система Б. Г., подробно разработанная в древнейшем трактате «Ицзин» («Книге перемен»), легла в основу древней и средневековой натурфилософии Дальнего Востока, а также во многом каллиграфии. С помощью системы Б.

Г. Пытались выразить всё многообразие явлений природы и человеческого бытия (страны света, животные, части тела и т. П.). Б. Г. Обычно изображают в виде круговой таблицы, часто вписанной в восьмиугольник. Известны две системы кругового расположения Б. Г. Позже из Б. Г. Путём удвоения линий до шести в каждой комбинации были получены 64 гексаграммы, использовавшиеся китайскими гадателями.Лит. Шуцкий Ю. К., Китайская классическая «Книга перемен», М., I960. Сычев Л. П. И Сычев В. Л., Китайский костюм. Символика. История..., М., 1976, с. 16-18.В. Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ба Гуа

БА ГУА - графическая схема мироздания, разработанная в древнекитайском трактате "Ицзин". Состоит из восьми (ба) три грамм (гуа). Из них каждая является сочетанием трех линий и символизирует сторону света, соотнесенную с различными явлениями природы, животными и т. Д.. ..

Аями

В тунгусо-маньчжурской мифологии (у нанайцев) духи-предки шаманов. У каждого шамана свой А., он наставлял, указывал, какой костюм надо иметь шаману (шаманке), как лечить. А. Являлся шаману во сне в виде женщины (шаманке - в виде мужчины), а также волка, тигра и других животных, вселялся в шаманов во время молений. А. Могли иметь и духи - хозяева разных животных, они-то и посылали А. Красть души людей и причинять им болезни.г. В.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ба

(b. ), в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность. Египетский писатель 4 в. Гораполлон, написавший трактат о египетских иероглифах, перевёл Б. На коптский язык как «душа». Это значение употребляется и по сей день, хотя понятие «душа» не точно соответствует представлению египтян о Б. В период Древнего царства, согласно «Текстам пирамид», обладание Б. Приписывалось только богам и фараонам. Б. Мыслилось как воплощение их силы и могущества. Их могло быть несколько (..

Ба Сянь

См. Восемь бессмертных(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ба-чжа

В поздней китайской мифологии божество, уничтожающее саранчу. Считается, что Б.-ч. Вызывает саранчу в суд и сажает ее на цепь. Б.-ч. Изображается с лицом человека, с носом, похожим на птичий клюв. Б.-ч. Обнажён по пояс. Ниже пояса его туловище напоминает колокол (по одной из легенд, он родился от колокола), из-под которого торчат большие птичьи лапы с когтями. На голове странные волосяные пучки за ушами как бы заменяют рога. В одной руке он держит тыкву-горлянку, в которую сажает саранчу, уничто..

Дополнительный поиск Ба Гуа Ба Гуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ба Гуа" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ба Гуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа