Бык

213

В ряде мифологий (шумерской, египетской и др.) обнаруживаются разнообразные связи быка и соответствующего ему мифологического образа. Полное их тождество, бык как земное воплощение бога или как его атрибут и др. В Древнем Двуречье, в Средней Азии 3-2-го тыс. До н. Э., в древнеиранской и древнеиндийской традициях В.- прежде всего образ лунного божества. В иранской мифологии месяц называется «имеющим семя Б.», в Шумере и Аккаде бог луны Син (шумер. Зуэн или Нанна) представлялся в виде синебородого Б. В шумерской песне «Гильгамеш и Небесный бык» богиня Иннин, рассердившись на Гильгамеша, не ответившего ей любовью, добивается, чтобы боги создали небесного Б.- мстителя за неё. Б., спустившись с небес к Евфрату, выпивает реку.

Гильгамеш побеждает Б. (на шумерских печатях изображены эпизоды сражения героя с чудовищем - человекобыком). Ср. Убийство первобыка Ахриманом в иранской мифологии, критского Минотавра Тесеем в греческом мифе, встречу угаритского Баала (Балу) с существом, у которого «рога как у быков, и горбы, словно у буйволов». Подобные мифы могли быть связаны с обрядом ритуального состязания с быком и принесения в жертву священного быка, широко распространённым в восточном Средиземноморье (во время греческих буфоний убивали быка, съевшего жертвенный. Хлеб, после чего устраивали обрядовый суд над виновниками убийства). В других мифах того же ареала В. Является символом бога грозы. В частности, в хурритской мифологии у бога грозы два Б.- Хурри (утро) и Серри (вечер) (ср.

Греческие мифы о Зевсе, превращающемся в Б.). Римляне приносили в жертву Юпитеру быка. Согласно Прокопию (6 в. Н. Э.), славяне жертвовали быков богу - «творцу молний». У восточных славян существовал обряд заклания быка в день Ильи-пророка, заменившего древнего бога-громовержца. Возможно, связь В. С богом грозы восходит к древней общеиндоевропейской мифологии.В египетских мифах Б. Неба - сын Небесной коровы и отец телёнка, которого та рождает. С этими представлениями сравнимы близнечные мифы некоторых африканских народов. Так, в мифе кизиба у одной из двух первых женщин рождаются близнецы. Бычок и тёлка. Мифологическое и обрядовое отождествление мужчины и быка характерно для скотоводческих народов нуэр, шиллуков, руанда и др.

Герой мифа ньоро Рукиди получил имя Мпуга, которое давалось быкам (и другим домашним животным) чёрной и белой масти. В мифологии бушменов дождь представляется в виде «водяного В.», похищающего девушку (ср. Сходный образ Зевса - Б., похитившего Европу, и характерное для греческой мифологии представление о Посейдоне и других водяных божествах как о Б.).Особенно широкое распространение культ священного Б. (буйвола) имел в древних цивилизациях долины Инда (3-е тыс. До н. Э.), о чём позволяют судить печати из Мохенджо-Даро и Хараппы, а также шумерские сведения о людях из страны Мелухха (Индии). Роль Б. Как символа бога (бык Нандин бога Шивы) или как противника мифологического героя (Сканда, убивающий духа буйвола в «Махабхарате», III 221, 66.

Валин, убивающий буйвола Дундубхи в «Рамаяне» IV 11, 7-39) характерна и для тех элементов древнеиндийской мифологии, которые можно связывать с наиболее ранними доиндоарийскими её истоками, продолжающимися в мифологических и религиозных представлениях таких неиндоевропейских народов Южной Индии, как тода (у тода известно почитание и принесение в жертву буйвола как священного животного). Символика Б. Как воплощения космического начала, продолжающая сходное использование символа бизона в верхнепалеолитическом искусстве, характерна для неолитической культуры Чатал-Хююка (Малая Азия, 7-6-е тыс. До н. Э.), где в ранних слоях (IX-VIA) обнаружены скульптурные изображения быка, в которых использовались настоящие бычьи рога и части черепа, что напоминает приём «натурального макета» зверя в раннем пещерном искусстве и технику коллажа в современном искусстве.

В слое VI найдены скамьи, украшенные рядом бычьих рогов. Почти в каждом из святилищ (VII-II слои Чатал-Хююка) имеются столбы, на которых помещены рога быков. Такие столбы (позднее осмыслявшиеся как способ отпугивать зло или быть знаком зла в доме. Ср. Бычьи черепа у сванов) известны и гораздо позднее как в Малой Азии, так и на Крите, где культ Б. Во многих деталях совпадает с соответствующим культом Чатал-Хююка. Археологические следы культа Б. Прослеживаются во многих древних скотоводческих культурах (по мнению некоторых учёных, культ дикого быка играл существенную роль в процессе его одомашнивания), испытавших влияние переднеазиатских. Глиняная модель храма, украшенного бычьими рогами, обнаружена в поселении трипольской культуры у реки Рось, что даёт основания для параллелей с культовой ролью Б., бычьих рогов и масок быка в культурах Балкан 5-4-го тыс.

До н. Э. И в Чатал-Хююке. Ритуальные композиции из нескольких бычьих черепов найдены также в таких географически и хронологически удалённых комплексах, как могильник Синташта (южное Зауралье, около середины 2-го тыс. До н. Э.), в котором обнаруживаются и другие черты, общие с индоевропейской мифологией. Там, где существовали местные культы главного божества в образе Б., при храме держали священного быка как его воплощение (египетский Апис в Мемфисе). По поверьям сванов. Бык Висхв, посвящённый богу Пусду, должен быть самым могучим и прекрасным из быков. На быках есть (видимый или невидимый) знак их принадлежности божеству (аналогичное обозначение быков как «отмеченных богом» встречается в древнехеттских текстах).Лит.

Толстой И. И., Статьи о фольклоре, М.-Л., 1966, с. 80-96. Beidelman T. О., The ox and Nuer sacrifice, «Man» (N. S.). 1966, v. 1, М 4. Demircioglu Н., Der Gott auf dem Stier, В., 1939 (Neue deutsche Forschungen. Abt. Alte Geschichte, 6). Elam Y. Fighting of bulls as symbolic expression of divisions in the Hima Camp, «Africa», 1974. V. 44, № 2. Gourlay K. A., The ox and Identification, «Man» (N. S.), 1972, v. 7, М 2. Kroneberg A. And S., The bovine idiom and formal logic, в кн. Essays In Sudan ethnography presented to Sir E. Evana-Prithard, L., 1972. Hiltebeitel A. The Indus valley «Proto-Siva», reexamined through reflexions on the goddess, the Buffalo, and the symbolism of vahanas, «Anthropos», 1978, Bd 73, N 5/6.В. В. Иванов(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Бык

I река в Молдавской ССР, правый приток Днестра. Длина 155 км, площадь бассейна 2150 км2. В верхнем течении протекает по возвышенности Кодры, врезаясь в неё глубоким ущельем. В отдельные годы пересыхает на время от нескольких сут до 2—4 мес, превращаясь в цепочку озёр. Средне годовой расход воды у Кишинева 1 м3/сек, наибольший в паводки — 220 м3/сек. По долине реки проходит ж. Д. Бендеры — Унгены.II бугай, самец крупного рогатого скота, производитель. Б. Выше коровы, с более массивным туловищем. ..

Бык

БЫК - промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения (напр., плотины, водосброса).. ..

Бык

(Bovina) — подсемейство полорогих жвачных (Cavicornia). Это — крупные животные с различно изогнутыми, круглыми, гладкими, полыми рогами, сидящими на костяных лобных отростках, с широким, большей частью посредине голым концом морды (зеркальце), который всегда влажен от выделяемой слизи. Слезных ямок и копытных желез нет. Верхняя губа не разделена бороздой. Резцы помещаются только в нижней челюсти и их у всех по 8. Клыков нет. Коренных зубов 24, а именно, на каждой стороне сверху и снизу по 6-ти. ..

Бык

В широком смысле – любой покупатель. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему покупателя называют Б. Дерется, поднимая противника на рога. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии покупок является рост цен. Вот почему покупатель – это Б. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках Б. Заинтересован в том, чтобы после его покупки цена росла. А вот на товарном рынке Б. Заинтересован не столько в последующем росте, сколько в падении цены. Дело в том, что в большин..

Бык

[англ. Bull - бык] - экон. Спекулянт, который скупает или сохраняет ранее скупленные товары или ценные бумаги и не реализует их в ожидании повышения цен.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Бык

Упереться, как бык (в стену рогами)... ..

Бык

М. Известное домашнее животное, Bos Taurus, коего самка называется коровой. Быки, волы и коровы составляют наш крупный рогатый скот. Овцы и козы мелкий. Бык, относительно своего рода, то же что жеребец между лошадьми, а вол отвечает мерину. На юге, бык и вол одно и то же, а плодный бык называется нерезь, бугай, сиб. Порос, смол. Кнорос. Стал (наелся) как бык, и не знаю как быть. Кому паит, у того и бык доит. Не сули бычка, а отдай чашу молочка. Уперся как бык в стену рогами. Чей ни будь бык, а т..

Бык

1. М.1) Домашнее рогатое животное отряда крупных парнокопытных млекопитающих. Самец коровы.2) Самец некоторых домашних и диких рогатых парнокопытных животных.2. М.Массивная промежуточная опора моста или гидротехнических сооружений.. ..

Бык

-а, м. Промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения. Бетонные быки и устои.. ..

Бык

Быка, м. 1. Самец коровы. Племенной бык. || Самец некоторых пород рогатых животных. Олений бык. 2. Чаще мн. Устой моста. Уперся, как бык (разг.) - упрямо настаивает на своем, не слушая никаких доводов.. ..

Бык

Общеслав. Суф. Производное от звукоподражания той же основы, но с перегласовкой (бы — бу — бъ)-, что в букашка, пчела.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бык

Укр. Бик, болг. Бик, русск.-цслав. Быкъ, сербохорв. Би̑к, словен. Bìk, чеш. Býk, стар. Býkati, búkati "мычать", польск., в.-луж., н.-луж. Byk. Родственно лтш. Bucêt, -ēju "звучать, гудеть", лит. Bukti "мычать", bukas "выпь", кимр. Bugad "mugitus" (М. – Э. 1, 344). Иная ступень чередования гласного представлена в бу́кать "хлопать", словен. Búkati "мычать". См. Также Бернекер 1, 112. Mi. EW 27. Мейе, MSL 14, 362. Сербохорв. Ба̏к "бык", которое Бернекер (там же) объясняет из *бъкъ, по-видимом..

Бык

[ОПОРА МОСТА ПРОМЕЖУТОЧНАЯ] - опора моста, воспринимающая нагрузку от двух пролётных строений и имеющая обтекаемую в плане форму и водорез или ледорез со стороны верховой части водотока. ..

Бык

Биржевой игрок, который скупает или сохраняет ценные бумаги в ожидании повышения цен.. ..

Бык

В широком смысле – любой покупатель. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему покупателя называют Б. Дерется, поднимая противника на рога. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии покупок является рост цен. Вот почему покупатель – это Б. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках Б. Заинтересован в том, чтобы после его покупки цена росла. А вот на товарном рынке Б. Заинтересован не столько в последующем росте, сколько в падении цены. Дело в том, что в большин..

Бык

Инвестор, считающий, что цены на рынке будут расти и соответственно строящий свою стратегию. (Покупка опционов на покупку, продажа опционов на продажу и т.д.). ..

Бык

- владелец акций, играющий на повышение курса.. ..

Бык

БЫК Перевод бугай на Ю. СССР, племенной бык случного возраста (от 11/2 до 8-9 лет). При правильном распределении отелов на круглый год Б. Может при ручной случке оплодотворить до 100-120 и более коров. При стадной случке 40-50. Путем искусственного осеменения до 1 000 коров. Б. Можно использовать и как рабочее жив. В перерыве между случными периодами, но при этом необходим хороший уход за ним и обязательная добавка корма на работу. Примерный расчет кормовой нормы для быка Живой вес в кг Случ..

Бык

, бугай, самец-производитель. На племя отбирают лучших Б. Учитывают породность, происхождение, экстерьер, конституцию, состояние здоровья, выраженность пола, половую активность, качество потомства. Половая зрелость у Б. Наступает в 6—8 мес. В случку пускают (в зависимости от условий выращивания) Б. Скороспелых пород в 14—16 мес, позднеспелых — в 16—18 мес. Срок использования в х-ве 6—8 лет, нек-рые Б. Сохраняют потенцию до 12—14 лет. Нагрузка на одного Б. При вольной случке 40—50 коров, при ручн..

Бык

Промежуточная опора мостов и водосливных гидротехнич. Сооружении (напр., плотин, водосбросов). Б. Сооружают из бетона, ж.-б., камня, дерева. Им обычно придают обтекаемую в плане форму и при необходимости с верховой стороны устраивают ледорезы. ..

Бык

Промежуточная опора моста. В зависимости от местоположения в русле реки или на пойме различают Б. Речные и пойменные. Б. Раздельных устоев носят название береговых. По роду материала, из к-рого возводятся Б., они разделяются на каменные, бетонные, металл. И деревянные. В необходимых случаях Б. Снабжаются ледорезами и водорезами.. ..

Бык

Бык см. Крупный скот.. ..

Бхуджью

(др.-инд. Bhujyú от bhuj-, «сгибаться», «искривляться»), в древнеиндийской мифологии сын Тугры, покинутый во время бури своими спутниками и спасённый Ашвинами, трое суток нёсшими его над волнами. Этот сюжет неясно упоминается уже в «Ригведе» (несколько раз в 1-й и 10-й мандалах). Известны и некоторые другие детали. Кораблекрушение в море, безуспешные вначале призывы Б. О помощи, попытки уцепиться за бревно среди океана, мотив стовёсельного корабля как убежища Б., освобождение Б. С помощью одушев..

Бхуты

(др.-инд. Bhûta, букв. «бывший»), в индуистской мифологии демонические существа, принадлежащие к свите Шивы (одно из имён Шивы - Бхутешвара, «Владыка Б.»). Иногда идентифицируются с претами, духами умерших. Б. Обычно враждебны людям, живут на кладбищах и питаются человеческим мясом, но могут быть также хранителями деревни или дома, где они поселились. По суеверным представлениям, Б.- оборотни, принимающие облик свиней, лошадей, великанов, карликов и т. Д.п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Бынаты Хицау

В осетинской мифологии покровитель домашнего очага, домовой. Изображается большей частью в образе старухи. Согласно мифам, он живёт в кладовой, и его могут увидеть только знахари под Новый год. Б. Х. Может напускать болезни на членов семьи и на домашних животных. Только с его разрешения молодая приобщается к новой семье. Б. Х. В определённый день в году приносили в жертву барана, козу или домашнюю птицу, дабы не навлечь на себя гнева Б. Х. Мясо жертвенного животного полагалось съедать только чле..

Бьятта

В мифологии бирманцев один из самых почитаемых воинских духов. Рассказывается, что во времена короля Анараттхи (Анораты, 11 в.) человек по имени Б. Получил необыкновенную силу, съев часть пламенно-чистого тела великого алхимика. По преданию, Б. Помогал бирманцам завоевать монское государство Татхоун (Татон). В. Вступил в связь с феей, обитающей на горе Поупа, и опоздал поэтому с традиционным подношением цветов Анораттхе. Король тут же убил его чудесным копьём, полученным от богов. Оба сына Б., о..

Бык

Символ труда и терпения, плодородия и скотоводства.. ..

Бык

Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и женскую природную силу. Когда бык становится лунным, на нем ездят богини луны - Астарта и Европа, и он означает укрощение мужского и звериного начала. Наездник на быке или быки, везущие повозку, являются атрибутами солярного воина, связанного с небом, бур..

Дополнительный поиск Бык Бык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа