Заклятие

177

См. Гейс(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Заклятие

-я, ср. Устар.. ..

Заклятие

Заклинание, заговор, клятва, зарок. ..

Заклятие

Ср. Устар.Клятвенное обещание не делать чего-л. Зарок.. ..

Заклятие

ЗАКЛЯ́ТИЕ -я. Ср.. ..

Заклятие

-я, ср. (ycrap.). I. Тo же, что заклинание (во 2 знач.). Произносить заклятия. 2. Клятва. Зарок. Дал себе з. Не пить.. ..

Заклятие

Заклятия, ср. (книжн. Устар.). 1. То же, что заклинание. 2. Клятва, зарок. Дать заклятие не пить больше.. ..

Заклятие

-отделение (освящение), предание Богу, запрещение пользоваться людям, предание смерти (Лев 27.21,28-29. Нав 6.16-18,20. 7.11-13). (См. Клятва, проклятие). ..

Заклятие

Заклятие (евр. Херем). Предавать З. Означает отлучать к.-л. Лицо, животное или предмет от мира человеч. Существования и отдавать его в распоряжение Бога. Как правило, существо или предмет, предаваемые З., уничтожались. Именно поэтому они считались священными. Евр. Харам означает "предавать уничтожению, уничтожать", эфиоп. Харама - "отлучать от мирского общества" (ср. Также араб. Харем). I. В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕЗдесь это понятие употребляется применит. К войнам и обозначает полное уничтожение городов, ..

Заклятие

См. Анафема (·Нав. ·гл. 6, 7). Как видно из означенной цитаты, города разрушенного и преданного заклятию не должно было восстановлять. Он должен был оставаться в развалинах. Пример сего представляет город Иерихон при Иисусе Навине.. ..

Закария

(zakârîyâ), в мусульманской мифологии отец Йахьи. В Коране вместе с Исой и Илйасом отнесён к «праведникам». Соответствует евангельскому Захарии. Согласно Корану, З., воспитывая девушку Марйам и увидев, что аллах каждый день ниспосылает ей свежую пищу, стал молить его о потомстве. «У меня ослабели мои кости и голова запылала сединой, и я не был в воззваниях к тебе, Господи, несчастным. И я боюсь близких после меня, а жена моя бесплодна. Дай же мне от тебя наследника !» (19:3-5). Ангелы сообщили З..

Закинф

(Zacynthus, Ζαχύνθος). Остров в Ионическом море у берега Пелопоннеса. Ныне Занте.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Залевк

(Zaleucus, Ζαλεύχος). Законодатель локров, живший около 660 г. До Р. X. Он первый дал писанные законы, отличавшиеся значительной строгостью.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Залзанагый

Йадланин («мать болезней»), в мифологии рутульцев, аварцев (Унтул эбел), андийцев (Рукурли ила), ботлихцев (Годали Ила), лакцев (Аццалав) злой дух, принимающий облик женщины огромного роста, с длинным носом, нечёсаными волосами, в лохмотьях. Его появление влечёт болезни, несчастья (войны, голод и др.). По поверьям, от него можно откупиться едой, старой одеждой.х. Х.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Заклятие Заклятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заклятие" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заклятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа