Закинф

160

(Zacynthus, Ζαχύνθος). Остров в Ионическом море у берега Пелопоннеса. Ныне Занте.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Задени

В грузинской мифологии одно из божеств, почитавшихся до распространения христианства. Согласно летописной традиции, культ З. Ввёл царь Фарнаджом в 1-й половине 2 в. До н. Э. Летопись связывает имя З. С названием крепости Задени близ Мцхеты. Научная традиция возводит имя З. К Иран. Yazadan - ранг добрых духов (см. Язаты). З. Почитался (наряду с Армази) как бог, приносящий обильный урожай, и вседержатель мироздания. С распространением христианства культ З. Был упра зднён.з. К.(Источник. «Мифы наро..

Закария

(zakârîyâ), в мусульманской мифологии отец Йахьи. В Коране вместе с Исой и Илйасом отнесён к «праведникам». Соответствует евангельскому Захарии. Согласно Корану, З., воспитывая девушку Марйам и увидев, что аллах каждый день ниспосылает ей свежую пищу, стал молить его о потомстве. «У меня ослабели мои кости и голова запылала сединой, и я не был в воззваниях к тебе, Господи, несчастным. И я боюсь близких после меня, а жена моя бесплодна. Дай же мне от тебя наследника !» (19:3-5). Ангелы сообщили З..

Заклятие

См. Гейс(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Залевк

(Zaleucus, Ζαλεύχος). Законодатель локров, живший около 660 г. До Р. X. Он первый дал писанные законы, отличавшиеся значительной строгостью.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Закинф Закинф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закинф" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закинф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа