Зекуатха

203

(от адыг. ЗекIуэ, «поход» и тхьэ, «бог»), в адыгской мифологии бог - покровитель путешественников, всадников. По представлениям причерноморских адыгов (шапсугов), З. Всё время куда-нибудь едет. По своим функциям близок к богу войны (перед выступлением в поход его просили об удаче, по возвращении оставляли для него часть добычи в заповедных рощах, в которых, как полагали адыги, он обитает).М. М.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Зевс. Рождение

Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу детей своих. Уже пятерых проглотил Крон. Гестию (1), Деметру (2), Геру, Аида (Гадеса) и Посейдона (3).Рея не хотела потерять и последнего своего ребенка. По совету своих родите..

Зевс. Свергает Крона. Борьба Богов-олимпийцев С Титанами

Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей-богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на высоком Олимпе. На их сторону стали и некоторые из титанов, а первыми — титан Океан и дочь его Стикс и детьми Рвением, Мощью и Победой. Опасна была эта борьба для богов-..

Зела

(Zela, ή Ζήλα). Город в Понте. Недалеко от него Цезарь одержал победу над Фарнаком, царем понтийским, после которой написал сенату знаменитое. Veni, vidi, vici.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Зеленые Дамы

(green ladies) - в фольклоре Великобритании древесные эльфы. Они селятся на дубах, вязах, ивах, тисе, соснах, ясенях, остролисте, яблонях. Они не любят когда человек ночью проходит мимо их жилищ и пугают его, чтобы отогнать подальше Если кто-то захочет отломать ветку или сорвать цветок с дерева, где живет зеленая дама прежде всего нужно попросить у нее разрешения. Если этого не сделать, дама рассердится и отхлещет нарушителя ветками. Узнать, что на дереве живет такое существо, можно по примулам,..

Дополнительный поиск Зекуатха Зекуатха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зекуатха" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зекуатха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа