Зела

200

(Zela, ή Ζήλα). Город в Понте. Недалеко от него Цезарь одержал победу над Фарнаком, царем понтийским, после которой написал сенату знаменитое. Veni, vidi, vici.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Зела

(τά Ζήλα, Ζήλα) — крепостца внутри Понтийского царства, на расстоянии четырех усиленных дневных переходов к Ю.В. От Амасии (ныне Zile). З. Лежала на возвышении, некоторыми считавшемся искусственным. Помпеем она была возведена на степень города. Здесь находилось известное святилище иранской богини природы и плодородия Анаитиды с большим персоналом храмовых служителей и жрецов. При З. Была одержана Митридатом победа над Триарием (67 г. До Р. Х.) и Цезарем над Фарнаком (47 г. До Р. Хр. К ней относи..

Зела

(Zela)1. 3-я Митридатова война. ..

Зевс. Свергает Крона. Борьба Богов-олимпийцев С Титанами

Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей-богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на высоком Олимпе. На их сторону стали и некоторые из титанов, а первыми — титан Океан и дочь его Стикс и детьми Рвением, Мощью и Победой. Опасна была эта борьба для богов-..

Зекуатха

(от адыг. ЗекIуэ, «поход» и тхьэ, «бог»), в адыгской мифологии бог - покровитель путешественников, всадников. По представлениям причерноморских адыгов (шапсугов), З. Всё время куда-нибудь едет. По своим функциям близок к богу войны (перед выступлением в поход его просили об удаче, по возвращении оставляли для него часть добычи в заповедных рощах, в которых, как полагали адыги, он обитает).М. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зеленые Дамы

(green ladies) - в фольклоре Великобритании древесные эльфы. Они селятся на дубах, вязах, ивах, тисе, соснах, ясенях, остролисте, яблонях. Они не любят когда человек ночью проходит мимо их жилищ и пугают его, чтобы отогнать подальше Если кто-то захочет отломать ветку или сорвать цветок с дерева, где живет зеленая дама прежде всего нужно попросить у нее разрешения. Если этого не сделать, дама рассердится и отхлещет нарушителя ветками. Узнать, что на дереве живет такое существо, можно по примулам,..

Зелигены

В германо-скандинавской мифологии духи-покровители лесов и их жителей. Это были светловолосые красавицы в белых одеждах.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Дополнительный поиск Зела Зела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зела" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа