Зием Выонг

194

(«государь Зием». Зием от санскр. Yama), во вьетской мифологии владыка преисподней. Он назначен Нгаук Хоангом («нефритовым императором»). Царство З. В. Находится под землёй, в нём обитают духи и души умерших, ожидающие очередного перевоплощения в мире живых. Уходящим из преисподней подносят кашицу забвения, чтобы они не помнили виденного в царстве З. В., где есть земля и небо, но, по отношению к миру живых, земля там вверху, а небо внизу. Что в мире живых белое, там - чёрное и т. Д. Один раз в году, в 1-й день 6-го месяца по лунному календарю, на торжище Маньма умершие и живые встречаются друг с другом. Случается, что подданные царства З. В. Вопреки строгому запрету приводят своих родственников вниз и показывают им преисподнюю.

Мрачный и свирепый З. В. Редко появляется в мире живых и при дворе Нгаук Хоанга. Он творит суд над душами умерших. В фольклоре З. В. Превратился в деспотичного, но недалёкого судью.н. Н.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Зефир

(Zephyrus, Ζέφυρος). Западный ветер.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Зигфрид

См. Сигурд(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зиновия

(Zenobia, Ζηνοβία). Царица сирийского города Пальмиры, унаследовавшая власть после смерти своего супруга Одената в 266 г. От Р. X. Зиновия отличалась красотой и большим честолюбием и хотела присвоить себе титул царицы Востока. Но римский император Аврелиан нанес ей поражение и взял ее в плен в 273 г. Она была привезена в Рим и остальную жизнь провела пленницей в Тибуре. Зиновия была женщина необыкновенно даровитая, возбуждавшая к себе общую любовь и удивление своей неустрашимостью и выносливость..

Зит Зианг

В мифологии мыонгов во Вьетнаме (вьет-мыонгская группа) первопредок людей. Он родился вместе с другими первопредками народов из огромного яйца. З. З. Был приглашён людьми возглавить селения и участвовать в установлении социального миропорядка. Однако функция культурного героя - очищение земли от чудовищ - оказалась ему не по силам. После него люди предлагали возглавить селения Ланг Та Каю и Ланг Кун Кэну. Только этот последний сумел справиться с задачей. Здесь наблюдается характерное для фолькло..

Дополнительный поиск Зием Выонг Зием Выонг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зием Выонг" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зием Выонг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа