Зит Зианг

202

В мифологии мыонгов во Вьетнаме (вьет-мыонгская группа) первопредок людей. Он родился вместе с другими первопредками народов из огромного яйца. З. З. Был приглашён людьми возглавить селения и участвовать в установлении социального миропорядка. Однако функция культурного героя - очищение земли от чудовищ - оказалась ему не по силам. После него люди предлагали возглавить селения Ланг Та Каю и Ланг Кун Кэну. Только этот последний сумел справиться с задачей. Здесь наблюдается характерное для фольклора троекратное повторение действия, наличие трёх героев.н. Н.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Зием Выонг

(«государь Зием». Зием от санскр. Yama), во вьетской мифологии владыка преисподней. Он назначен Нгаук Хоангом («нефритовым императором»). Царство З. В. Находится под землёй, в нём обитают духи и души умерших, ожидающие очередного перевоплощения в мире живых. Уходящим из преисподней подносят кашицу забвения, чтобы они не помнили виденного в царстве З. В., где есть земля и небо, но, по отношению к миру живых, земля там вверху, а небо внизу. Что в мире живых белое, там - чёрное и т. Д. Один раз в г..

Зиновия

(Zenobia, Ζηνοβία). Царица сирийского города Пальмиры, унаследовавшая власть после смерти своего супруга Одената в 266 г. От Р. X. Зиновия отличалась красотой и большим честолюбием и хотела присвоить себе титул царицы Востока. Но римский император Аврелиан нанес ей поражение и взял ее в плен в 273 г. Она была привезена в Рим и остальную жизнь провела пленницей в Тибуре. Зиновия была женщина необыкновенно даровитая, возбуждавшая к себе общую любовь и удивление своей неустрашимостью и выносливость..

Зиусудра

(шумер., букв. «нашедший жизнь долгих дней»), Ут-напишти (аккад., «нашёл дыхание»), герой шумеро-аккадского мифа о потопе. З. - мудрый и набожный правитель города Шуруппака, узнаёт о предстоящем потопе (который должны наслать на людей боги) от бога - покровителя людей Энки. По его же совету З. Строит ковчег и в нём переживает потоп, длящийся семь дней и семь ночей. После потопа он, как «спаситель семени человечества», получает «жизнь как боги» и «вечное дыхание» (т. Е. Вечную жизнь) и поселяется..

Злыдни

Злыдень, в восточнославянской мифологии злые духи, маленькие существа, которые, поселившись за печкой (как домовой), остаются невидимыми и приносят дому несчастья. Украинские и белорусские пословицы и речения упоминают З. В контексте, обычном для древних мифологических персонажей. Украинское «Бодай вас злидни побили!» - пожелание несчастья, «к злидню» - к чёрту.Лит. Сумцов Н. Ф., Злыдни в бочке, в кн. Сборник в честь семидесятилетия профессора Д. Н. Анучина, М., 1913.В. И. В. Т.(Источник. «Мифы ..

Дополнительный поиск Зит Зианг Зит Зианг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зит Зианг" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зит Зианг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа