Знак Доверия

495

В египетских папирусах и в обще греческом праве - любое частное или публичное юридическое обязательство, как правило принятое в одностороннем порядке. К знакам доверия относятся различные расписки в получении денег или товаров, в особых случаях - закладные документы. По предъявлении знака доверия выдавались условленные деньги или ценности. В Афинах знак доверия, в узком смысле означал соглашение о правовой помощи, которая гарантировалась гражданам одного государства на территории другого. В первую очередь это были гарантии на случай воровства. Поскольку чужеземцы, как правило, были торговцами, то знака доверия становился торговым договором, направленный договором о безопасности движения судов и об обязательствах по перевозкам.

Существовал обычай из соображении правовых гарантий дарить гостю в качестве знака доверия половину сломан, кольца или аналогичного предмета, который должен служить напоминанием и опознавательным знаком. Складывая половины условного предмета, гостеприимные узнавали друг друга. Отсюда возникло юридическое понятие - идентификационный знак.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Змея

В мифологии и воззрениях кельтов змея ассоциировалась с плодородием и врачеванием, а также с Потусторонним миром. Так, Сирона, богиня кельтов Галлии, ассоциировавшаяся с врачеванием, изображалась со змеей, обвившейся вокруг ее руки. Благодаря своим изививающимся движениям змея часто ассоциировалась с текущей водой. В одной из легенд о герое Финне Мак Кумалле рассказывается, что он учился убивать водяных змей. В мифологии кельтов бытовали различные легенды, связанные со змеями. Самая известная из..

Змиулан

В восточнославянской мифологии персонаж, одно из продолжений образа Огненного Змея (см. Также Змей) и Велеса. Согласно белорусским и русским сказкам, царь Огонь и царица Маланьица (молния) сжигают стада царя 3., который прячется от них в дупле старого дуба. Ср. Основной миф славянской мифологии о противнике громовержца змее, обладателе стад, который прячется в дереве, и др.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Золотое Руно

См. В статье Аргонавты(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Золотой Век

Мифологическое представление, существовавшее в античном мире, о счастливом и беззаботном состоянии первобытного человечества. Отчётливее всего это представление выражено в поэме «Труды и дни» Гесиода и в «Метаморфозах» Овидия. По Гесиоду (Hes. Орр. 104-201), первое поколение людей в правление верховного бога Кроноса наслаждалось полным блаженством. «Жили те люди, как боги, с спокойной и ясной душою, горя не зная, не зная трудов. И печальная старость к ним приближаться не смела. А умирали как буд..

Дополнительный поиск Знак Доверия Знак Доверия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знак Доверия" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знак Доверия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа