Золотой Олень

287

Братья и Сита продолжали жить в хижине на прекрасной поляне, окруженной цветущими деревьями. Сита занималась хозяйством, Рама и Лакшмана по очереди охотились, чтобы не оставлять Ситу одну. Однажды в поисках дичи к ним забрела самая безобразная из ракшасок, сестра Раваны. Она застыла, не в силах оторвать взгляда от мягких кудрей Рамы, от его удлиненных глаз, сияющих из-под густых ресниц подобно голубым лотосам. Вспыхнуло сердце уродины страстью, и она бесстыдно предложила себя Раме в жены, обещая оставить Ситу служанкой. Братья расхохотались И тогда, выпустив когти, с воплем. «Я ее съем!» бросилась ракшаска на счастливую соперницу Глазами испуганной лани смотрела царевна в пылающие яростью гляделки страшилища Защищая жену, Рама схватил ракшаску, а Лакшмана отсек ей мечом уши и нос Обливаясь кровью, добралась изуродованная ракшаска до Ланки и предстала перед братом, призывая к мести — Я его уничтожу.

— воскликнул владыка ракшасов, выслушав рассказ сестры — Я пошлю против него четырнадцатитысячное войско — Зачем. — проговорила ракшаска — Тебе лучше похитить Ситу Она так прекрасна Искусно описывая красоту Ситы, она с ликованием наблюдала, как загораются глаза Раваны Отпустив сестру, призвал Равана могучего и свирепого ракшаса Маричу, давно уже наводившего ужас на отшельников — Ты отправишься вместе со мной к хижине Рамы, — приказал он ему, — и примешь облик золотого оленя Братья пожелают тебя поймать Тогда в хижину вступлю я Маричу вздрогнул Однажды он уже чуть не погиб от руки Рамы и с той поры избегал встреч с ним. — Второй раз мне живым от Рамы не уйти, — сказал Маричу, — но и тебе не сносить твоих десяти голов, если ты посягнешь на Ситу.

Не внял воспылавший страстью Равана этому предостережению. Первые лучи солнца разбудили Ситу, и она вышла на луг нарвать цветов. В нескольких шагах от нее пронесся олень Золотая его шкура была покрыта серебряными пятнами. На кончиках ветвистых рогов сверкали алмазы, копыта блестели изумрудами. Олень прыгал, скакал, скрывался и вновь появлялся Громким криком разбудила Сита братьев, и они при виде оленя застыли в изумлении. Первым обрел дар речи Лакшмана. — Прекрасное животное. Но видано ли, чтобы олень разгуливал по лесу в золоте и драгоценных камнях. Не принял ли олений облик Маричу, гроза лесов. — О, Рама. - воскликнула Сита. — Поймай мне оленя. Я приручу его, и он будет нам утехой Рама взглянул на Ситу с любовью и не огорчил ее отказом.

Лакшмане же, когда супруга удалилась, сказал — Кем бы ни был этот зверь, нынче он будет в моих руках Ты же смотри за Ситой и не оставляй ее одну Взяв лук со стрелами и веревку, Рама бросился за оленем Животное то бежало, прячась за деревьями, то взмывало в воздух Все дальше и дальше уходил Рама от хижины Наконец ему удалось пустить вдогонку оленю стрелу, целясь ему в ногу Но стрела пробила голову, и взревел смертельно раненый ракша Рассыпались чары, и уже не олень, а Маричу распростерся под пальмой Но, умирая, он успел крикнуть голосом Рамы — О, Сита. О, Лакшмана. Помогите. В испуге, что жена и брат поддадутся обману, бросился Рама к хижине, но было поздно. Встревоженная Сита уговорила Лакшману бежать на подмогу брату.

Лакшмана помнил предупреждение Рамы, но крик взволновал и его. Едва он удалился, как из-за дерева вышел Равана в облике пустынника Сита радушно встретила гостя разложила на банановом листе угощения Но тут перед хижиной опустилась упряжка коней Приняв свой истинный облик, Равана схватил Ситу и вместе с ней вскочил на колесницу И вот он уже уносит ее, потерявшую сознание, по воздуху В своем желтом шелковом одеянии, развевающемся от ветра, царевна сверкала, как молния в черной грозовой туче, как золотая подпруга на темношерстном слоне Лепестки лотоса, слетавшие в быстром движении с головы Ситы, орошали кроны деревьев ливнем, украшения с ее ушей, рук и ног разбивались о землю, словно падающие звезды (Источник.

«Мифы древности. Индия. Научно-художественная энциклопедия.» Немировский А.И., М:., Лабиринт, 2001.).

Значения в других словарях
Золотой Век

Мифологическое представление, существовавшее в античном мире, о счастливом и беззаботном состоянии первобытного человечества. Отчётливее всего это представление выражено в поэме «Труды и дни» Гесиода и в «Метаморфозах» Овидия. По Гесиоду (Hes. Орр. 104-201), первое поколение людей в правление верховного бога Кроноса наслаждалось полным блаженством. «Жили те люди, как боги, с спокойной и ясной душою, горя не зная, не зная трудов. И печальная старость к ним приближаться не смела. А умирали как буд..

Золотой Гусь

Давным-давно, когда в Варанаси царствовал Брахмадатта, бодхисатва возродился в семье одного брахмана и, достигнув зрелости, взял в жены дочь брахмана. У нее родились три дочери-близнецы. Им дали одно имя — Нанда. Эта жизнь бодхисатвы была недолгой. Он не успел обратить жену в свою веру, объяснить ей, что алчность — первый из пороков, что алчный омерзителен не только людям, с которыми ему дано жить, но и матери, его родившей. После смерти Будды его жена и дочери жили в бедности. Перенося ее как ..

Золотой Телец

В ветхозаветной традиции золотой (либо позолоченный) идол быка, поставленный Аароном по требованию народа, обеспокоенного долгим отсутствием Моисея, говорившего с Яхве на Синайской горе (народ «сказал ему. Встань и сделай нам бога, который бы- шел перед нами», Исх. 32, 1). З. Т. Поклонялись либо как воплощению самого бога, либо как культовому животному, служившему своеобразным троном для бога (сходная традиция известна по хурритско-урартским источникам). Сооружение З. Т. Связывается в Ветхом зав..

Зопир

(Zopyrus, Ζώπυρος).1) Знатный перс, благодаря хитрости которого царь Дарий взял Вавилон.2) Современник Сократа, известный физиономист, нашедший сходство Сократа с Силеном.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Золотой Олень Золотой Олень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой Олень" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой Олень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа