Иапет

342

(Ίαπετός), в греческой мифологии один из титанов, сын Геи и Урана (Hes. Theog. 134), супруг океаниды Климены, которая родила ему Атланта, Менетия, Прометея и Эпиметея (507-511). По другим сведениям (Apollod. I 2, 3), они - сыновья И. И океаниды Асии. И. - участник титаномахии. Был низринут Зевсом в тартар,разделив судьбу братьев-титанов.а. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Иапет

ИАПЕТ (Япет) - в греческой мифологии сын Геи и Урана, отец Атланта, Прометея, Эпиметея и Менетия. За участие в войне против олимпийских богов был низвергнут в Тартар.. ..

Иапет

(Ίαπετός) — один из титанов. От Азии, или Климены (Океаниды), у И. Родились Атлант, Прометей, Эпиметей и Менойтий. Таким образом, через Прометея (см.) И. Являлся родоначальником людей. Некоторые сближали его с библейским Иафетом, как родоначальником индоевропейцев и, следовательно, греков.. ..

Иапет

(греч.). Один из титанов, отец Атланта и Прометея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. - один из титанов, родоначальник человечества.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Один из титанов, отец Атланта и Прометея.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иапет

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иапет

Один из первых титанов, сын Геи и Ураном Отец Атланта, Менетия, Прометея и Эпиметея,) но точное имя их матери неизвестно. Вместе с другими титанами участвовал в войне с олимпийцами (титаномахия). После поражения низвергнут Зевсом в бездну Тартара.. ..

Ианг Сри

В мифологии народа банар (мон-кхмерская группа) во Вьетнаме бог и богиня риса. Считались добрыми божествами, их представляли в виде человеческих фигур, с шершавой, будто колосья риса, кожей лица и рук. У банаров существует обычай. Когда поспевает рис, протягивают верёвку от поля к дому, чтобы рис не заблудился. По случаю урожая устраивается моление новому рису, после чего возносится благодарение И. С., а затем приступают к обмолоту.н. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Иануария

В мифологии кельтов Галлии Иануария - женское божество, богиня, культовым центром почитания которой было святилище Бейр-ле-Шатель в Бургундии. О ее корнях и роли известно очень мало, хотя до нас дошла небольшая каменная статуэтка, изображающая молодую девушку с вьющимися волосами. Статуэтка эта, считающаяся изображением богини, была найдена в святилище. Девушка, высеченная из камня, облачена в складчатое одеяние и держит в руке несколько труб. Последний факт дает основание предполагать, что Иану..

Иару

Иалу (i:rw), в египетской мифологии загробный мир, где пребывают умершие, поля рая. Согласно «Текстам пирамид», И. Находится на восточном небе, откуда восходит солнце-бог Ра. Вместе с покойным фараоном Ра совершает утреннее омовение в озере, расположенном в И., куда их перевозит на лодке «перевозчик Иару». Таким образом, поля И. Сначала воспринимались египтянами как место, где вкушали блаженство Ра и фараон. Подобно тому, как умершего фараона отождествляли с Осирисом, ожившим после смерти, с Оси..

Иасион

(Ίασίων), в греческой мифологии сын Зевса (вариант. Корифа) и плеяды Электры (вариант. Электрионы), брат Дардана, возлюбленный Деметры. Древнее критское божество земледелия. Согласно одному из мифов, И. Сошёлся с полюбившей его Деметрой на трижды вспаханном поле на острове Крит, и Зевс поразил его за это молнией (Hom. Od. V 125 след.). По более позднему варианту мифа, гнев Зевса был вызван тем, что И. Совершил насилие над Деметрой (Apollod. Ill 12, 1). Скорбь Деметры после смерти И. Была так вел..

Дополнительный поиск Иапет Иапет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иапет" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иапет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа