Уджагорресент

197

(2-я половина 6 в. До н.э.)египетский сановник. В последние годы правления XXVI династии был начальником флота. Во время персидского нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил Уджагорресента "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, персидских солдат). При Дарии I Уджагорресент добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" ("учреждения, ведавшего медицинской службой, занимавшегося также делами культа и организацией религиозных праздников).В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Уджагорресент

(2-я пол. 6 в. До н. Э.) - егип. Сановник. В последние годы правления XXVI династии был нач. Флота. Во время перс. Нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил У. "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, перс. Солдат). При Дарии I У. Добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" (учреждения, ведавшего мед. Службой, занимавшегося также делами культа и организацией рели..

Убыр

В мифологии казанских татар, татар-мишарей, западносибирских татар (также увыр, мяцкай) и башкир (у некоторых групп - также мяскай) кровожадное демоническое существо. У. Заменяет колдуну душу (которую тот, по поверьям башкир, продал шайтану) и управляет им при жизни (у западносибирских татар У. - дух умершего колдуна или самоубийцы). Колдуна, в котором поселился У., называли убырлы кеше или убырлы карчык. Считалось, что он обладает волшебной силой, при помощи которой вредит людям. В мифах казанс..

Угэйн Мор

В мифологии ирландских кельтов Угэйн Мор - Верховный король острова, правивший в VI до н э , не исключено, что это - реальное историческое лицо Как предполагается, был правителем Ирландии и земель Западной Европы, в частности, Галлии После смерти Угэйна Ирландия была поделена между его детьми на двадцать пять частей, и такое административное деление сохранялось на протяжении трех веков.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Удзигами

(др;-япон. «удзи», «род», «гами» от «ками», «бог». В целом - «божества рода»), в японской мифологии божества - покровители рода. «Кодзики» и «Нихонги» содержат упоминания о том, какого из богов почитал в качестве своего предка-покровителя тот или иной древний род. Так, бог Футодама выступает как предок - покровитель жреческого рода Имибэ (Имубэ), божественными предками и покровителями мурадзи (высших членов) рода Адзуми считаются три морских божества, явившихся во время очистительного омовения, ..

Уды

В низшей мифологии адыгов ведьмы, оборотни. Имеют облик уродливой старухи.м. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Уджагорресент Уджагорресент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уджагорресент" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уджагорресент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа