Хайк

224

Гайк (по народной этимологии, «исполин»), в армянской мифологии герой, первопредок - эпоним армян. Согласно древним представлениям, X. - астральный герой (в переводе Библии на армянский язык созвездие Орион названо Хайком), лучник-охотник божественного происхождения, великан, красавец. X. Слыл также распорядителем времени. Месяцы древнеармянского календаря считались сыновьями и дочерьми X. (о чём упоминает космограф 7 в. Анания Ширакаци). В эпосе, переданном Мовсесом Хоренаци (5 в.) и епископом Себеосом (7 в.), X. Выступает героем, родоначальником армян. Когда после вавилонского столпотворения деспот Бэл (восходит к семитскому богу Белу), воцарившийся в Вавилоне, вознамерился подчинить себе всех людей на земле и стал требовать, чтобы его почитали как бога, X.

Воспротивился этому. После рождения у X. В Вавилоне сына Арменака он со своим потомством (включавшим около 300 мужчин) отправляется из Вавилона на север и поселяется на землях к юго-востоку от озера Ван. Построив у подножия одной горы дом, он оставляет его Кадмосу, сыну Арменака, а сам отправляется дальше на север. На горной равнине Харк («отцы») X. Основывает селение Хайкашен («построенная Хайком»). Бэл требует от Хайка признать его власть и вернуться в Вавилон. Непреклонность X. Вызывает гнев Бэла, и он со своими войсками является к дому Кадмоса. X., извещённый внуком, выступает против полчищ Бэла. Туго натянув свой огромный («широкий, как озеро») лук, X. Пронзает стрелой Бэла и обращает его войска в бегство. На месте сражения X.

Создаёт поселение Хайк, давшее название всей стране.Образ X. Нашёл отражение в искусстве и литературе. На высотах Норк-ского массива в Ереване поставлена бронзовая статуя X. (скульптор К. Нуриджанян). X. Посвящена поэма А. Багратуни «Хайк-богатырь».Лит. Абегян М., История древне-армянской литературы, [пер. С арм.], Ер., 1975. С. 18-22. Эмин Н. О. Исследования и статьи по армянской мифологии, археологии, истории и истории литературы (за 1858-1884 гг.), М., 1896, с. 298-304.С. В. Арутюнян.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Хайк

ХАЙК (Гайк) - бог солнца у древних армян, мифический родоначальник армянского народа.. ..

Хайк

Гайк. Родоначальник. ..

Хайк

– Гайк – бог солнца у древних армян, мифический родоначальник армянского народа.. ..

Хай-брезал

В мифологии ирландских кельтов Хай-Брезал - остров у западного побережья Ирландии, который можно увидеть над водой только один раз в семь лет. По легенде, остров останется на поверхности воды навсегда, если его коснется огонь. Тогда он станет земным раем. По той же легенде, правителем волшебного острова считался Брезал. Как и все прочие легенды, различные варианты кельтских легенд с веками перепутались друг с другом, и по одной из них виновником того, что Хай-Брезал опустился в волны морские, сч..

Хай-брезил

См. Хай-брезал(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Хайнэ

В мифологии хадзапи (район озера Эяси в Танзании) один из главных персонажей, персонификация луны, демиург (наряду с Ишоко), культурный герой. В мифах X. Предстаёт то как мужчина, то как женщина. Когда X. Идёт - земля дрожит. Возвращаясь с охоты, он привязывает к своим ногам убитых носорогов, к каждому бедру - по слону, а третьего слона взваливает на свои плечи. Когда X. Умер, он поднялся на небо.X. Как культурный герой дал хадзапи их «скот». Коз (антилоп свали), из шкур которых научил людей дел..

Халдеи

(Chaldaei, Χαλδαι̃η). Жители Вавилонии, а в частности, вавилонские жрецы, известные своими познаниями в астрономии. Впоследствии халдеями стали в Риме называть гадателей по звездам.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Хайк Хайк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайк" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа