Хайнэ

257

В мифологии хадзапи (район озера Эяси в Танзании) один из главных персонажей, персонификация луны, демиург (наряду с Ишоко), культурный герой. В мифах X. Предстаёт то как мужчина, то как женщина. Когда X. Идёт - земля дрожит. Возвращаясь с охоты, он привязывает к своим ногам убитых носорогов, к каждому бедру - по слону, а третьего слона взваливает на свои плечи. Когда X. Умер, он поднялся на небо.X. Как культурный герой дал хадзапи их «скот». Коз (антилоп свали), из шкур которых научил людей делать одежду. Овец (диких свиней - бородавочников), из их шкуры можно изготовлять сандалии. Рогатый скот (антилоп канна). X. Обучил хадзапи охоте и дал им собак. Он сделал людям колени, чтобы они могли сидеть. Научил их добывать огонь с помощью камня, пучка травы и доски.

Однажды люди стали играть в слонов (обламывали ветви деревьев, размахивали ими, подражая слонам) и не оставляли своей игры, несмотря на недовольство X. И его жены Ишоко. Тогда X. Наказал их, превратив в слонов, а остальных хадзапи обучил охоте на них. Однако в большей части мифов демиургом, главным культурным героем выступает Ишоко, а X. Лишь выполняет поручения Ишоко.Е. С. Котляр.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Хай-брезил

См. Хай-брезал(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Хайк

Гайк (по народной этимологии, «исполин»), в армянской мифологии герой, первопредок - эпоним армян. Согласно древним представлениям, X. - астральный герой (в переводе Библии на армянский язык созвездие Орион названо Хайком), лучник-охотник божественного происхождения, великан, красавец. X. Слыл также распорядителем времени. Месяцы древнеармянского календаря считались сыновьями и дочерьми X. (о чём упоминает космограф 7 в. Анания Ширакаци). В эпосе, переданном Мовсесом Хоренаци (5 в.) и епископом ..

Халдеи

(Chaldaei, Χαλδαι̃η). Жители Вавилонии, а в частности, вавилонские жрецы, известные своими познаниями в астрономии. Впоследствии халдеями стали в Риме называть гадателей по звездам.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Халибы

(Chalybes, Χάλυβες). Народ, живший в Понте, вдоль южного берега Черного моря. Их считали изобретателями обработки руды.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Хайнэ Хайнэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайнэ" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайнэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа