Хаммер

262

Бог Хаммер - одно из наиболее значительных божеств кельтов Галлии. Его образ донесли до нас многочисленные каменные монументы и бронзовые статуэтки. Чаще всего Хаммер изображался с особой формы молотом на длинной рукоятке, головой в форме молотка и небольшим сосудом, например, горшком или кубком. Нередко Хаммер предстает бородатым мужем, одетым в короткую рубаху, подпоясанную широким ремнем, и тяжелый плащ. Иногда он изображается один, иногда - вместе с кем-либо еще. Хаммеру приписывалось несколько разнообразных функций. Согласно одной из них, он был врачевателем, и его статуи часто ставились возле целебных источников. Кроме того, в некоторых районах Галлии, в частности в Бургундии, образ Хаммера ассоциировался с вином и виноградом.

Кроме того, он ассоциировался с Солнцем и всевозможным земным процветанием и изобилием. Хаммер (англ. Hammer) - молот, молоток (прим. Перев.).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Хаммер

Хаммер(Hammer)Хаммер (Hammer) Л.Афоризмы, цитаты• Если я работаю по 14 часов в день и 7 дней в неделю, то мне определенно начинает везти.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Хаммер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Халльштаттские Раскопки

В 1846 г. Георг Рамзауэр, директор Халльштаттских государственных соляных копей, обнаружил на холме, ввозвышающемся над селением Халльштатт, холм, на котором находилось обширное доисторическое кладбище, состоящее из погребений, над которыми были устроены необычной формы насыпи или курганы. Рамзауэр провел раскопки многих из этих древних погребений, общее число которых превышало две с половиной тысячи. Результаты его исследований вызвали пристальный интерес Венской академии наук. В 1876 г. В Халл..

Халльштаттский Период

Эти термины не просто указывают на случайную связь между историей кельтов и названием австрийского селения Халльштатт. По традиционным правилам археологического этикета они являются стандартным обозначением определенной стадии развития и существования цивилизации кельтов, получившей благодаря этим находкам географическую локализацию. Стиль артефактов найденных во время Халльштаттских раскопок, стал своего рода эталоном для оценки возраста и уровня развития цивилизации древнекельтских поселений. ..

Хамыц

Герой осетинского нартского эпоса, близнечный брат Урызмага. Часто его называют булатноусый. X. Не совершал подвигов, был легкомыслен. X. Женился на женщине из племени водного царства Бценов. Её отдали за X. При условии, что, если её увидят нарты, она покинет мужа и вернётся в родительский дом. Молодая жена днём превращалась в лягушку, и X. Носил её с собой в кармане или за пазухой. Как-то X. Пришёл с ней на большой нартский нихас. Сыр-дон догадался, что с ним жена, и высмеял его перед нартами. ..

Хан-харангуй

(«государь мрак», «наимрачнейший»), в мифологии монгольских народов эпический герой, осмысливаемый как грозное божество, как дух, покровительствующий эпической поэзии. По некоторым поверьям, эпос о Х.-Х. Можно исполнять только при сальной свече, выпачканной сажей. Мрачность и гневность героя проявляются поминутно. Он убивает посланника своей наречённой. Не узнав в первую минуту своего брата, он собирается заколоть его копьём. Х.-Х. Появился из растрескавшегося камня (мотив порождённости землёй),..

Дополнительный поиск Хаммер Хаммер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаммер" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаммер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа