Ювента

384

(Juventas, «юность»), в Риме богиня возрастного класса юношей (Dion. Halic. IV 11), делавших взнос в её кассу по достижении возраста мужей. Почиталась на Капитолии вместе с Юпитером, что символизировало вечную молодость Рима. Отождествлялась с греч. Гебой (Liv. XXI 62, 9).е. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ювента

ЮВЕНТА - в римской мифологии богиня юности, отождествлялась с греческой Гебой.. ..

Ювента

Или Ювентас (Juventas) — у древних римлян богиня юности, имевшая свое небольшое святилище (aedicula) в пределах храма Юпитера Капитолийского. По достижении совершеннолетия каждый юноша, приносивший жертву Юпитеру, должен был уплатить монету в кассу богини Ю., как покровительницы novorum togatorum, т. Е. Юношей, только что надевших тогу. Ей же в начале каждого года приносили жертву за юношей. Под именем Ю. Была известна также греческая богиня Геба, культ которой был перенесен в Рим в конце III ве..

Ювента

(миф.) у древн. Римлян - богиня юности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(рим.). Богиня юности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ювента

Богиня юности. ..

Ювента

Ж.Богиня юности (в древнеримской мифологии).. ..

Ювента

В Риме – богиня юношества. Юноши, достигнув возраста мужей, делали взнос в храм богини, расположенный на Капитолии. Ювента символизировала вечную молодость Рима. Отождествлялась с греческой Гебой.. ..

Ээтион

(Ήετίων), в греческой мифологии царь мисийского города Фивы Плакийские, отец Андромахи. Во время Троянской войны Фивы были взяты и разорены Ахиллом, который убил Э. И семерых его сыновей (Ноm. П. VI 413-424).в. Я.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ювенал

(Juvenalis, Decimus Junius). Великий римский сатирик, живший при имп. Домициане и Траяне в г. Аквине. До нас дошло 16 его сатир, ярко рисующих нравы и личности его времени в язвительном тоне. Ювенал умер в конце 1-го века от Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ювха

В мифологии туркмен и узбеков Хорезма, башкир и казанских татар (Юха) демонический персонаж, связанный с водной стихией. Ю. - прекрасная девушка, в которую превращается, прожив много (у татар - 100 или 1000) лет, дракон аждарха. Согласно мифам туркмен и узбеков Хорезма, Ю. Выходит замуж за человека, поставив ему предварительно ряд условий, например не смотреть, как она расчёсывает волосы, не гладить по спине, совершать омовение после близости. Нарушив условия, муж обнаруживает змеиную чешую на е..

Юга

(др.-инд. Yuga, «упряжка», «пара», «поколение»), в индуистской мифологии обозначение мирового периода. Древняя космографическая традиция насчитывала 4 Ю., часто описывавшихся в эпической литературе. 1) критаюга (также сатьяюга, «благой век»), когда люди наделены всевозможными достоинствами, не знают горя и болезней. Царит всеобщее равенство, все поклоняются одному божеству, и существует лишь одна веда. 2) третаюга, когда справедливость постепенно уменьшается. Появляются пороки, но все строго соб..

Дополнительный поиск Ювента Ювента

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювента" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювента, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа