Гардероб

201

(франц. Garde-robe - букв. Смотреть за платьем).

Значения в других словарях
Гардероб

(франц. Garde-robe) — комната, шкаф, место для хранения платья. Г. Составляет крупную отрасль театрального хозяйства, которым заведует особый штат служащих с гардеробмейстером во главе. Заведование Г. При дворах также поручается ведению особого штата. Во Франции гардеробмейстером (grand maître de garde-robe, с 1699 г.) назначался видный сановник. Он одевал и раздевал короля, присутствовал при аудиенциях и церемониях. Для заведования королевской шляпой, тростью, перчатками и т. П. Имелись низшие ..

Гардероб

Гардероб.. ..

Гардероб

(фр. Garde-robe, от garder - беречь, и robe - платье). 1) место хранения одежды. 2) совокупность одежды какого-нибудь лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) костюм, все одеяние человека. 2) большой шкаф для хранения платья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) шкаф для хранения платья. 2) все платье, какое имеется в наличности у кого-либо.(Источник. "Полный словарь иностранных сл..

Гардероб

См. Платье.... ..

Гардероб

М. Франц. Комната, шкаф, место для хранения одежды, платья, гардеробная, одежная, уборная, платейная. | Гардероб, каретные сундуки, особ. Ваш. | Собрание одежи вобще, для обихода, для театра, наряда актеров и пр. Гардеробный, одежный, платейный. Уборный. Гардеробщик, -щица, смотритель за одеждой, хранитель ее. Гардеробмейстер м. Придворный чиновник, с тою же обяванностию.. ..

Гардероб

М.1) Шкаф для одежды.2) Помещение, место в общественном здании, предназначенное для хранения верхней одежды.3) Одежда одного человека или семьи.. ..

Гардероб

-а, м.1 . Шкаф для повешенной в нём одежды. 2. Помещение в общественном здании для хранения верхней одежды посетителей. 3. Носильное платье, одежда одного человека. Г. Артистки. Обновить свой г. II прил. Гардеробный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Гардероб

Гардероба, м. (фр. Garderobe). 1. Шкаф для хранения одежды. 2. Помещение в общественном здании, предназначенное для хранения одежды посетителей. Раздевальня. В нашем театре гардероб помещается в нижнем этаже. 3. Всё носильное платье одного человека или семьи. В этом чемодане весь наш гардероб.. ..

Гардероб

Это заимствованное из французского слово (garderobe) образовано сложением двух существительных. Garde – "хранение", "охрана" и robe – "платье", что в сумме дает "место для хранения платья".. ..

Гардероб

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где garderobe «шкаф, гардероб» — сложение garde «хранение» и robe «одежда, платье».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гардероб

Французское – garderob.. ..

Гардероб

Гардеро́б из франц. Garderobe. См. Брандт, РФВ 23, 294.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гамурра

(итал.) - во второй половине 15 в. В Италии верхнее распашное платье с широкими рукавами.. ..

Гандура

шелковая или шерстяная туникообразная рубаха, которую арабы Алжира носят под бурнусом.. ..

Гарибальди

мужская мягкая фетровая шляпа без полей. Вошла в моду в 40-х гг. 19 в. Названа по имени национального героя Италии Джузеппо Гарибальди (1807-1882).. ..

Гарибальдийка

название рубашки красного цвета с маленьким отложным воротником и длинными рукавами на манжетах, которую носили в середине XIX в. Сторонники народного героя Италии генерала Дж. Гарибальди.. ..

Дополнительный поиск Гардероб Гардероб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардероб" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардероб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа