Гарибальди

197

мужская мягкая фетровая шляпа без полей. Вошла в моду в 40-х гг. 19 в. Названа по имени национального героя Италии Джузеппо Гарибальди (1807-1882)..

Значения в других словарях
Гарибальди

IГариба́льди (Garibaldi) Анита [собственно Анна Рибейру да Силва (Ribeiro da Silva)] (1821, Мориньюс, Бразилия, — 4.8.1849, близ Равенны), участница национально-освободительной борьбы италльянского народа, жена и боевой соратник Дж. Гарибальди. Познакомилась с Дж. Гарибальди в 1839 во время освободительной войны южноамериканской республики Риу-Гранди. Вместе с Дж. Гарибальди участвовала в партизанских сражениях в Южной Америке. В декабре 1847 вместе со своими детьми уехала на родину мужа — в Ита..

Гарибальди

ГАРИБАЛЬДИ (Garibaldi) Джузеппе (1807 - 82), народный герой Италии, генерал, один из вождей республиканско-демократического течения Рисорджименто>. Уроженец Ниццы, сын моряка. В освободительную борьбу вступил в 1833, участник Итальянской революции 1848 - 49, организатор обороны Римской республики 1849. В 1848, 1859 и 1866 во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии. В 1860 возглавил поход "Тысячи" за освобождение юга Италии. В 1862 и 1867 пытался освободить Рим от вл..

Гарибальди

Джузеппе (Garibaldi) — знаменитый итальянский патриот, по происхождению генуэзец, род. 4 июля 1807 г. В Ницце, в семье моряка, рано поступил на службу в сардинский флот, участвовал в заговоре 1834 г., закончившемся неудачным вторжением Мадзини в Савойю, и должен был бежать во Францию. Приговоренный на родине к смерти, долгие годы вел бродячую жизнь, состоял на службе тунисского бея, в 1846 г. Предложил свои услуги южноамериканским республикам Рио-Гранде и Монтевидео и, сам снарядив несколько кор..

Гарибальди

Гарибальди, Джузеппе (1807 - 1882) - знаменитый итальянский революционер. Вступив в 1832 г. В организованное Маццини тайное общество "Молодая Италия", Гарибальди принимает виднейшее участие во всех революционных попытках, имевших целью объединение Италии. В 1848 г., когда в Италии вспыхнула открытая революция, Гарибальди становится во главе революционных батальонов, начавших борьбу с Австрией за полную политическую и национальную независимость Италии. Победы Гарибальди сделали его имя одним из н..

Гарибальди

1.(Garibaldi), Анита (собственно Анна Рибейру да Силва (Ribeiro da Silva)) (1821 - 4. VIII. 1849), - участница нац.-освободит. Борьбы итал. Народа, жена и боевой товарищ Дж. Гарибальди. Познакомилась с Дж. Гарибальди в 1839 во время освободит. Войны ее родины - южно-амер. Республики Риу-Гранди. Вместе с Дж. Гарибальди участвовала в партиз. Сражениях в Юж. Америке, была его адъютантом, сестрой милосердия, разведчиком и т. Д. В дек. 1847 вместе со своими детьми уехала в Италию. Во время революции ..

Гандура

шелковая или шерстяная туникообразная рубаха, которую арабы Алжира носят под бурнусом.. ..

Гардероб

(франц. Garde-robe - букв. Смотреть за платьем). ..

Гарибальдийка

название рубашки красного цвета с маленьким отложным воротником и длинными рукавами на манжетах, которую носили в середине XIX в. Сторонники народного героя Италии генерала Дж. Гарибальди.. ..

Гармония

(греч. Harmonia) - согласованность, стройность в сочетании чего-либо в одежде, например, цветовых тонов. Г. Цветовая, или гармоническое сочетание цветов - это согласованное сочетание всех цветов, входящих в орнаментальную композицию. Имеет существенное значение в художественном оформлении тканей и текстильных изделий и строится по определенным закономерностям. 1) цветовое решение композиции должно соответствовать ее образному решению и назначению. 2) линейный и пятновый ритм цвета, его соотноше..

Дополнительный поиск Гарибальди Гарибальди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарибальди" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарибальди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа