Гарус

210

(польск. Harus).

Значения в других словарях
Гарус

ГАРУС (польск. Harus) - 1) грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двухсторонней набивкой. Изготовляют платья.2) Шерстяная пряжа для вышивания, вязания и изготовления грубых тканей.. ..

Гарус

См. Шерстепрядение.. ..

Гарус

(польск. Harus, от нем. Haar - волос, шерсть). Род пряденой шерсти, окрашенной в разные цвета. Идет на вышиванье, вязанье и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)пол. Harus, от нем. Haar, волос, шерсть. Пряденная шерсть, для вышивания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шерстяная пряжа для вышиванья по канве.(Источник. "Полный словарь иностра..

Гарус

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гарус

М. Сученая, белая или цветная шерстяная пряжа. Шерсть для шитья, вышиванья. Гарусина, гарусинка ж. Шерстинка, нитка гаруса. Гарусный, из гаруса, или к нему относящийся. Гарусник м. Торговец гарусом. | коробок для шерстей.. ..

Гарус

М.1) Крученая мягкая шерстяная или хлопчатобумажная пряжа.2) Грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двухсторонней набивкой.. ..

Гарус

ГА́РУС -а. М. [польск. Harus]. ..

Гарус

-а, м. Род мягкой кручёной шерстяной пряжи. II прил. Гарусный, -ая, -ое.. ..

Гарус

Гаруса, мн. Нет, м. (польск. Harus)(спец.). 1. Род грубоватой шерстяной пряжи. 2. Род хлопчатобумажной ткани, наощупь похожей на шерстяную (гарусную).. ..

Гарус

Га́рус "сученая шерстяная пряжа, шерсть для вязания и вышивания" (Лесков), засвидетельствовано с XVI в. См. Срезн., Доп. 72. Диал. Га́рась, тульск. (ИОРЯС 3, 850), укр., блр. Га́рус. Заимств. Через польск. Haras (XV в.), harus, чеш. Haras из нем. Arras, Harras, которые восходят к названию города Аррас в Сев. Франции. См. Карлович 14. Преобр. 1, 119. Малиновский, PF 4, 664.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гарсетт

франц. - прическа с локонами на лбу и на висках, была модной в 40-е гг. 17 в.. ..

Гарсон

франц. - тип женщины 1919-1928 гг., похожей на подростка, тонкой, подвижной, с плоской грудью и узкими бедрами, с короткой стрижкой, подведенными глазами, ярко накрашенными губами и с папиросой во рту.. ..

Гатья

традиционные широкие мужские полотняные штаны у венгров.. ..

Гаун

(англ.) - в 15-16 вв. Мужская и женская выходная одежда в Англии у мужчин - на меховой подкладке, с откидными (от локтя) рукавами, с меховым воротником, без застежки. У женщин - верхнее платье из тяжелой цветной ткани, юбка спереди расходилась, открывая нижнее платье из узорчатой ткани.. ..

Дополнительный поиск Гарус Гарус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарус" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа