Геннин

196

(франц. Hennin) - высокий (до 70 см) конусообразный головной убор эпохи средневековья. Каркас Э. Делали из твердой бумаги или накрахмаленного полотна, обтягивали шелком или другой дорогой тканью, а сверху накрывали легкой прозрачной вуалью. Вуаль спускалась со стороны спины иногда так низко, что ее необходимо было подбирать. Часто вуаль закрывада и лицо. Э. Распространился в большинстве европейских стран, где царил готический стиль, и был частью парадного костюма знатных женщин..

Значения в других словарях
Геннин

де Геннин Виллим Иванович (Георг Вильгельм) [11(21).10.1676 — 12(23).4.1750], специалист и организатор горного и металлургического производства в России, генерал-лейтенант. Голландец по происхождению. С 1698 на русской службе. Участвовал в Северной войне 1700—21. В 1713—22 был начальник горных заводов Олонецкого края. С 1722 начальник уральских горных заводов. При нём усовершенствованы старые заводы и выстроено 9 новых. После возвращения с Урала (1734) был управляющим Главной артиллерийской кан..

Геннин

Или Дегенин, Вильгельм Иванович — администратор горного дела при Петре Великом († в 1750 г.), родом из Голландии. Был взят в Россию Петром Великим, определен сначала к литейному двору, затем поступил в артиллерию офицером и в шведскую войну дослужился до чина полковника. Назначенный комендантом Олонецкой провинции и местных литейных заводов, Г. Привел эти заводы в порядок, стал снабжать армию новыми пушками, по качеству не уступавшими шведским. Открыл в Олонецкой губернии железные воды. Назначен..

Геннин

(де Геннин), Виллим Иванович (Георг Вильгельм) (1676-1750) - специалист по горному и металлургич. Произ-ву в России, ген.-лейтенант. Голландец по происхождению, с 1698 на рус. Службе. Участвовал в Северной войне 1700-21. Активно проводил в жизнь политику и указания Петра I. В 1712 достраивал пушечно-литейный двор и пороховые заводы в Петербурге. В 1713-22 был комендантом и нач. Горных заводов Олонецкого края, проявил себя как опытный администратор и инженер. Работал в то же время над проектом ка..

Гемма

(лат. Gemma) - резной камень с изображением, выпуклым (камея) или углубленным (инталия). В древности Г. Служили печатями, знаками собственности, амулетами, украшениями костюма.. ..

Гензебаух

(нем., букв. «гусиное брюхо») - в 16 в. Нижняя, выпуклая постепенно увеличивающаяся книзу часть полочек вамса, повторяющая форму кованых лат.. ..

Геральдика

(франц. Heraldique от лат. Heraldus - глашатай) - составление, истолкование и изучение гербов. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфические исторические источники. Играет важную роль при определении происхождения исторических памятников, снабженных гербом. Помогает установлению подлинности, принадлежности, авторства, места производства и датировки предметов быта, предметов одежды, произведений искусства, содействует определению ценности имущества, выяснению культур..

Геральдические фигуры

фигуры, установленные геральдикой и изображенные на частях поля герба. Делятся на главные (почетные) и второстепенные. К главным Г. Ф. Относят главу, пояс, перевязь, крест и др. (В геральдике встречается около 200 разновидностей крестов). Второстепенных Г. Ф. Свыше 300, из них наиболее часто встречаются. Кайма (внешняя и внутренняя), квадрат, ромб, веретено, круг и др. На щите герба изображаются также негеральдические гербовые фигуры. Лев, леопард, единорог, собака, кошка, овца, орел, ворон, пе..

Дополнительный поиск Геннин Геннин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геннин" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геннин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа