Геральдические фигуры

178

фигуры, установленные геральдикой и изображенные на частях поля герба. Делятся на главные (почетные) и второстепенные. К главным Г. Ф. Относят главу, пояс, перевязь, крест и др. (В геральдике встречается около 200 разновидностей крестов). Второстепенных Г. Ф. Свыше 300, из них наиболее часто встречаются. Кайма (внешняя и внутренняя), квадрат, ромб, веретено, круг и др. На щите герба изображаются также негеральдические гербовые фигуры. Лев, леопард, единорог, собака, кошка, овца, орел, ворон, петух, пчела, змея, роза, лилия, дуб, солнце, луна, звезды, облака, различные виды вооружения (меч, пушка и др.). В наши дни Г. Ф. Часто встречаются в одежде в виде эмблем, аппликаций, различных нашивок на груди, карманах, рукавах, головных уборах и т.

Д..

Значения в других словарях
Геральдические Фигуры

Геометрические фигуры, занимающие определенную часть щита и представляющие собой площадь для помещения на ней других фигур. Геральдические фигуры делятся на почетные и второстепенные. Среди почетных выделяются глава, пояс, столб, перевязь, стропило, прямой крест, косой крест, вилообразный крест, оконечность, кайма, вольная часть, четверть и средний щиток.. ..

Геннин

(франц. Hennin) - высокий (до 70 см) конусообразный головной убор эпохи средневековья. Каркас Э. Делали из твердой бумаги или накрахмаленного полотна, обтягивали шелком или другой дорогой тканью, а сверху накрывали легкой прозрачной вуалью. Вуаль спускалась со стороны спины иногда так низко, что ее необходимо было подбирать. Часто вуаль закрывада и лицо. Э. Распространился в большинстве европейских стран, где царил готический стиль, и был частью парадного костюма знатных женщин.. ..

Геральдика

(франц. Heraldique от лат. Heraldus - глашатай) - составление, истолкование и изучение гербов. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфические исторические источники. Играет важную роль при определении происхождения исторических памятников, снабженных гербом. Помогает установлению подлинности, принадлежности, авторства, места производства и датировки предметов быта, предметов одежды, произведений искусства, содействует определению ценности имущества, выяснению культур..

Геральдические цвета

цвета, допустимые для нанесения изображения на гербах. В старой геральдике их было шесть. Это металлы - золото (желтый) и серебро (белый) и краски таких цветов как красная, синяя, зеленая, черная. Различные оттенки цветов хотя и допускались, но самостоятельными не считались. Строго соблюдались два правила. Первое - ни один герб не должен иметь более двух цветов, т. К. В символике цветов в средние века пестрота считалась символом непостоянства. Второе - каждый герб должен иметь или золото или се..

Гетры

(франц. Guetres) - см. Гамаши.. ..

Дополнительный поиск Геральдические фигуры Геральдические фигуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геральдические фигуры" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геральдические фигуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа