Искусственный мех

180

текстильный материал, имитирующий натуральный мех. Хорошие теплоизоляционные свойства и сравнительно невысокая стоимость позволяют широко использовать его для изготовления одежды, головных уборов, воротников, обуви и т. Д. Обычно И. М. Имитирует натуральные меха норки, куницы, ондатры и даже лисы, а также мех нерпы, теленка и др. Животных. Вырабатывается на ткацких станках, трикотажных машинах, накладным (клеевым) и тканепрошивным способами. В зависимости от способа получения различают мех на трикотажной или на тканой основе, с клеевым закреплением ворса на ткани (искусственный каракуль) и разные виды прошивного меха. И. М. Состоит из грунта и ворсового покрова разной плотности. Для образования ворсового покрова применяют различные химические мононити или комплексные полиамидные и полиэфирные, вискозные и ацетатные нити.

Для основания (грунта) используют хлопчатобумажную пряжу, иногда с целью упрочнения - синтетические нити. Для прочного закрепления ворса в основании используют проклеивание латексами и аппретами. И. М. Выпускают различных цветов и рисунков..

Значения в других словарях
Искусственные волокна

химические волокна, создаваемые в заводских условиях путем их формования из высокомолекулярных соединений, встречающихся в природе в готовом виде (древесная и хлопковая целлюлоза, белки). Подробно см. Волокна и нити. Волокно.. ..

Искусственный

сделанный наподобие настоящего, природного (например, искусственные волокна, искусственные меха и др.).. ..

Испанские штаны

введены в моду испанцами в конце XV в. Имели двойную стеганую подкладку, набитую ватой, конским волосом, сеном или опилками. Верх делали из гладкой или узорчатой дорогой ткани. И. Ш. Были короткими шарообразной формы, сковывали движения.. ..

Исподний

(прост.). ..

Дополнительный поиск Искусственный мех Искусственный мех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственный мех" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственный мех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа