Обмундирование

176

комплект форменной одежды для военнослужащих. В Советских, а затем и в Российских Вооруженных Силах к установленным образцам основных предметов О. Относятся. Верхняя одежда (шинель, пальто, плащ, бушлат, китель, мундир, куртка, тужурка, брюки и др.). Верхние рубашки, галстуки. Головные уборы (пилотка, фуражка, фуражка-бескозырка, берет, шапка, папаха). Кашне, перчатки. Обувь (ботинки, полуботинки, сапоги). Пояс, поясной ремень. Обязательным элементом военного О. Являются знаки различия военнослужащих (погоны, эмблемы, нагрудные и нарукавные знаки, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, канты и лампасы). Установлены следующие формы одежды. Парадная, парадно-выходная, повседневная, полевая и рабочая. Каждая из них делится на летнюю и зимнюю, а в Военно-Морском Флоте, кроме того, имеет нумерацию (№№ 1-6).

Единообразие О. Имеет особое значение для поддержания воинской дисциплины, экономичного и быстрого изготовления его массовым способом на предприятиях. Ношение военного О. Наряду с другими требованиями обязывает военнослужащих дорожить честью Вооруженных Сил, их боевой славой и честью воинского звания. Право ношения военной формы одежды имеют военнослужащие, состоящие на действительной военной службе, суворовцы, нахимовцы, а также генералы, адмиралы, офицеры, прапорщики и мичманы, вышедшие в запас или отставку с правом ношения военной формы одежды..

Значения в других словарях
Обмундирование

см. Формы обмундирования.. ..

Обмундирование

-я, ср.. ..

Обмундирование

Одежда, экипирование, обмундировка, экипировка, спецобмундирование. ..

Обмундирование

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обмундировать, обмундироваться.2) Форменная одежда со всеми ее принадлежностями.. ..

Обмундирование

ОБМУНДИРОВА́НИЕ -я. Ср.. ..

Обмундирование

-я, ср. 1. См. Обмундировать. 2. Военная форменная одежда. Офицерское о.. ..

Обмундирование

Обмундирования, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Обмундировать-обмундировывать (офиц.). 2. Форменная одежда (головной убор, платье, обувь) со всеми принадлежностями данной формы. Новое обмундирование.. ..

Обмётывание детали одежды

технологический термин, обозначающий ниточное закрепление среза детали или прорези для предохранения от осыпания.. ..

Обмотки

длинные полосы плотной ткани, которыми обматывают голени от ботинка до колена, как бы заменяют голенища сапог.. ..

Обнова

(разг.) - новая, недавно приобретенная или сшитая вещь (обычно об одежде или обуви).. ..

Обновка

(разг.) - новая, недавно приобретенная или сшитая вещь (обычно об одежде или обуви).. ..

Дополнительный поиск Обмундирование Обмундирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмундирование" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмундирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа