Эполет

244

франц. - в 17 в. Элемент украшения мужского костюма. Козырьками-эполетами украшали проймы хубона. Позже - погоны особой формы, закругленные с внешней стороны, украшенные позументами и бахромой..

Значения в других словарях
Эполет

Погон, знак. ..

Эполет

(как бы в виде защиты плеча от сабельных ударов - украшение военных)С эполетами - военныйСр. Я. Вот за сестру очень опасаюсь. Подвернется ей фертик во фрачке с пуговками или какой с эполетами, а она, сдуру-то, и обрадуется, как невесть какому счастью.Островский. Праздничный сон - до обеда. 34.Ср. Épaulette (épaule - плечо).Ср. Scoptula operta (плечевая кость).Ср. Scapula (плечо, лопатка).Ср. Spatha (широкий меч, лопатка, dim. Spathula?).см. Фертом подпереться.. ..

Эполет

М. Франц. Наплечник, наплечье. Украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли. Кованые эполеты., из блях. У прочих, корешок и поле суконные, либо из золотой или серебряной рогожки, иногда поле с вышитыми знаками, номерами, с канительною обложкою, витушками и пр., у солдат. Погон. Эполетная фабрика. - мастер или эполетчик.. ..

Эполет

М.см. Эполеты.. ..

Эполет

Эполе́т народн. Аполе́ты мн. (Мельников 2, 196). Из франц. Épaulette – то же от épaule "плечо" из лат. Spatula "лопатка". См. Преобр., Труды I, 126.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эннен

франц. - очень (зачастую чрезмерно) высокий головной убор с длинной, иногда до пола, прозрачной вуалью. Вуаль могла закрывать и лицо. Каркас делался из накрахмаленного полотна или твердой бумаги, обтягивался шелком или другими дорогими тканями. Волосы, выбивавшиеся из-под эннена, выбривали, оставляя лишь маленький треугольник на лбу. Введен Изабеллой Баварской в 1395 г. Видоизменяясь, существовал почти столетие.. ..

Эннэн

(франц. Hennin) - высокий (до 70 см) конусообразный головной убор эпохи средневековья. Каркас Э. Делали из твердой бумаги или накрахмаленного полотна, обтягивали шелком или другой дорогой тканью, а сверху накрывали легкой прозрачной вуалью. Вуаль спускалась со стороны спины иногда так низко, что ее необходимо было подбирать. Часто вуаль закрывада и лицо. Э. Распространился в большинстве европейских стран, где царил готический стиль, и был частью парадного костюма знатных женщин.. ..

Эполеты

(франц. Epaulette) - парадные погоны особой формы (закругленные с внешней стороны). Наплечные знаки различия военнослужащих - офицеров, генералов и адмиралов в русской и иностранной армиях и флотах. В России Э. Были введены взамен погон в 1807 г. Их надевали на два плеча офицеры и нижние чины уланских полков. С 1856 г. Э. Стали частью ¦только парадной формы одежды.. ..

Эпонж

1. Пряжа фасонной крутки, скрученная из разноцветных нитей, обычно белой и черной или темной.. ..

Дополнительный поиск Эполет Эполет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эполет" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эполет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа