Эполет

118

М. Франц. Наплечник, наплечье. Украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли. Кованые эполеты., из блях. У прочих, корешок и поле суконные, либо из золотой или серебряной рогожки, иногда поле с вышитыми знаками, номерами, с канительною обложкою, витушками и пр., у солдат. Погон. Эполетная фабрика. - мастер или эполетчик..

Значения в других словарях
Эполет

Погон, знак. ..

Эполет

(как бы в виде защиты плеча от сабельных ударов - украшение военных)С эполетами - военныйСр. Я. Вот за сестру очень опасаюсь. Подвернется ей фертик во фрачке с пуговками или какой с эполетами, а она, сдуру-то, и обрадуется, как невесть какому счастью.Островский. Праздничный сон - до обеда. 34.Ср. Épaulette (épaule - плечо).Ср. Scoptula operta (плечевая кость).Ср. Scapula (плечо, лопатка).Ср. Spatha (широкий меч, лопатка, dim. Spathula?).см. Фертом подпереться.. ..

Эпитимия

Ж. Греч. Духовная кара, церковное наказанье. Отдать кого под эпитимию, под духовный надзор и поучения, с наложеньем духовного запрещенья. Быть на эпитимии, то же. Эпитимейный, к сему относящ.. ..

Эпический

И пр. См. Эпос.. ..

Эпос

М. Эпопея ж. Греч. Поэма степенного важного содержанья. Эпическое стихотворенье, героическое или вообще повествовательное, сказательное, противопол. Драматическое и лирическое. Эпик, эпический поэт.. ..

Эпоха

Ж. Греч. Историческое. Историческое, важное событие, происшествие, от которого считают новый исторический период. Рубеж, раздел. А период. Срок, пора, отдел. | Астрном. Средняя гелиоцентричная долгота планеты в данное время.. ..

Эполет

М.см. Эполеты.. ..

Эполет

Эполе́т народн. Аполе́ты мн. (Мельников 2, 196). Из франц. Épaulette – то же от épaule "плечо" из лат. Spatula "лопатка". См. Преобр., Труды I, 126.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эполет

франц. - в 17 в. Элемент украшения мужского костюма. Козырьками-эполетами украшали проймы хубона. Позже - погоны особой формы, закругленные с внешней стороны, украшенные позументами и бахромой.. ..

Дополнительный поиск Эполет Эполет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эполет" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эполет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа