Андропов Юрий Владимирович

103

(1914, станица Нагутская Ставропольского края — 1984, Москва), политический и государственный деятель, генерал армии (1976), Герой Социалистического Труда (1974). Из семьи железнодорожника. В 1936 окончил Рыбинский техникум водного транспорта, учился в Петрозаводском университете. С 1936 на комсомольской работе в Ярославской области и Карело-Финской ССР, с 1944 на ответственных партийных должностях в Карело-Финской ССР. В 1951—53 в Москве, в аппарате ЦК КПСС. В 1953—57 посол СССР в Венгрии, один из организаторов подавления Венгерского восстания 1956. С 1957 заведующий отделом, в 1962—67 секретарь ЦК КПСС. В 1967—82 председатель КГБ СССР. Активно использовал органы КГБ для борьбы с диссидентским и правозащитным движением.

После смерти Л.И. Брежнева, в ноябре 1982 занял пост генерального секретаря ЦК КПСС, с 1983 одновременно был председателем Президиума ВС СССР.Андропов выступил за укрепление партийной, государственной и трудовой дисциплины, в частности за ужесточение санкций в отношении коррупции, семейственности, расхищения «социалистической собственности» и взяточничества, видя в этом путь к укреплению социалистической системы. На практике это свелось к кампании (декабрь 1982 — январь 1983), в ходе которой органы милиции Москвы и других городов осуществляли произвольную проверку документов и задержание граждан, оказавшихся в рабочее время в общественных местах (магазины, парикмахерские, бани, кинотеатры и т.п.).

Похоронен на Красной площади.В 1984 именем Андропова назван проспект в Москве, составляющий часть Пролетарского проспекта, а на здании КГБ (Лубянская площадь) установлена мемориальная доска. В 1992 доска была демонтирована.Литература. Табачник Г., Последние хозяева Кремля, М.-Нью-Йорк, 1994..

Значения в других словарях
Андроников Ираклий Луарсабович

(настоящая фамилия Андроникашвили) (1908, Петербург — 1990, Москва), писатель, литературовед, мастер устного рассказа, народный артист СССР (1982). В Москве с 1935, тогда же активно начал выступать с устными рассказами («Варвара Захаровна», «В гостях у дяди», «В первый раз на эстраде»). Выступления Андроникова на эстраде, а с 1960-х гг. И на телевидении на протяжении нескольких десятков лет были неотъемлемой частью культурной жизни Москвы. Литературоведческие, в том числе архивно-изыскательские,..

Андроников Монастырь

(Спасо-Андроников, Андроников Нерукотворного Спаса) мужской монастырь на левом берегу р. Яузы, близ одной из Поклонных гор. Основан в 1357 митрополитом Алексием как митрополичий монастырь, назван по имени первого игумена — Андроника, ученика Сергия Радонежского. Во второй половине XIV в. В монастыре построен Спасский собор (первоначально деревянный, в 1420—27 построен вновь из белого камня). В интерьере собора сохранились фрагменты фресок, выполненных под руководством Андрея Рублёва и Даниила Чё..

Анна Ивановна

См. Анна Иоанновна.. ..

Анна Иоанновна

(1693, Москва — 1740, Петербург), российская императрица с 1730. Дочь царя Ивана V Алексеевича и П.Ф. Салтыковой, племянница Петра I. Детство Анны Ивановны прошло в подмосковном селе Измайлово, где она жила с матерью и сёстрами после смерти отца. В 1710 выдана замуж за герцога Курляндского Фридриха-Вильгельма, вскоре овдовела, жила в Митаве. После смерти императора Петра II Верховный тайный совет на заседании в Лефортовском дворце (19 января 1730) принял решение пригласить Анну Ивановну на прест..

Дополнительный поиск Андропов Юрий Владимирович Андропов Юрий Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андропов Юрий Владимирович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андропов Юрий Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа