Анна Ивановна

122

См. Анна Иоанновна..

Значения в других словарях
Андроников Монастырь

(Спасо-Андроников, Андроников Нерукотворного Спаса) мужской монастырь на левом берегу р. Яузы, близ одной из Поклонных гор. Основан в 1357 митрополитом Алексием как митрополичий монастырь, назван по имени первого игумена — Андроника, ученика Сергия Радонежского. Во второй половине XIV в. В монастыре построен Спасский собор (первоначально деревянный, в 1420—27 построен вновь из белого камня). В интерьере собора сохранились фрагменты фресок, выполненных под руководством Андрея Рублёва и Даниила Чё..

Андропов Юрий Владимирович

(1914, станица Нагутская Ставропольского края — 1984, Москва), политический и государственный деятель, генерал армии (1976), Герой Социалистического Труда (1974). Из семьи железнодорожника. В 1936 окончил Рыбинский техникум водного транспорта, учился в Петрозаводском университете. С 1936 на комсомольской работе в Ярославской области и Карело-Финской ССР, с 1944 на ответственных партийных должностях в Карело-Финской ССР. В 1951—53 в Москве, в аппарате ЦК КПСС. В 1953—57 посол СССР в Венгрии, один..

Анна Иоанновна

(1693, Москва — 1740, Петербург), российская императрица с 1730. Дочь царя Ивана V Алексеевича и П.Ф. Салтыковой, племянница Петра I. Детство Анны Ивановны прошло в подмосковном селе Измайлово, где она жила с матерью и сёстрами после смерти отца. В 1710 выдана замуж за герцога Курляндского Фридриха-Вильгельма, вскоре овдовела, жила в Митаве. После смерти императора Петра II Верховный тайный совет на заседании в Лефортовском дворце (19 января 1730) принял решение пригласить Анну Ивановну на прест..

Анненгоф

Анненгофская роща, находилась в юго-восточной части Лефортова, между современной Красноказарменной улицей, 1-м Краснокурсантским проездом и Авиамоторной улицей. Парк начал формироваться при Петре I (купившем в 1728 усадьбу Ф.А. Головина) и уже в то время приобрёл систему партеров, прудов и каналов. Название происходит от дворца «Летний Анненгоф», выстроенного В.В. Растрелли в 1731 для императрицы Анны Ивановны на левом берегу р. Яузы (сгорел в 1746). Растрелли увеличил территорию усадьбы, присое..

Дополнительный поиск Анна Ивановна Анна Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Ивановна" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа