Арбатская Площадь

147

(в 1909 Гоголевская площадь), между Гоголевским бульваром и площадью Арбатские ворота, на западе центра Москвы. Первоначально здесь, вдоль стены Белого города, протекал ручей Черторый. Небольшая торговая площадь располагалась не по оси Арбата и Арбатских ворот, а у выхода к стене Белого города улицы Знаменки. С 1620 на её восточной стороне известна церковь Святого Тихона Амафунтского (с 1689 каменная, перестроена после 1812, снесена в 1933). В середине XVIII в. Рядом с церковью находилась большая усадьба канцлера Г.И. Головкина. В конце 1770-х гг. Для «урегулирования» площади часть застройки была снесена вместе с остатками стены Белого города (башня Арбатских ворот, где была часовня, разобрана в 1792). Таким образом, небольшая реконструированная Арбатская площадь находилась у схождения Арбата с Поварской улицей, между улицами Знаменкой и Воздвиженкой.

Церковь Тихона с обширным погостом окружали мелкие дома причта. В 1808 на площади со стороны Пречистенского (ныне Гоголевского) бульвара построили деревянное здание казённого Арбатского театра. После 1812 Арбатская площадь расширилась за счёт снесённой церкви Саввы Освященного и дворов её причта (улица Знаменка, 20). Застройка в основном сменилась каменной. В середине XIX в. Напротив Малого Афанасьевского переулка был устроен водоразборный бассейн. В 1880-х гг. По площади прошла конка, в начале XX в. — трамвай. В 1909 на Пречистенском бульваре близ Арбатской площади был установлен памятник Н.В. Гоголю. В 1932 построено здание для издавна существовавшего здесь Арбатского рынка, а у входа в него — наземный павильон станции метро «Арбатская» Филёвской линии.

Здание рынка в 1941 было разрушено бомбой. В 1962 Арбатская площадь реконструирована. На площади остались фактически два здания — д. 1 (1883, архитектор С.С. Эйбушитц) и вестибюль станции метро. В 1997 построена церковь Бориса и Глеба в формах, восходящих к одноименному храму XVIII в. (архитектор К.И. Бланк). На Арбатскую площадь выходят Малый Афанасьевский переулок, улицы Арбат и Знаменка.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Арбат

1) район в Центральном административном округе. Площадь 380 га, в том числе селитебная 50 га. Население 25,3 тыс. человек. Плотность населения около 7,0 тыс. Человек на 1 км2.Арбат находится в историческом центре Москвы, 90% зданий и сооружений являются историко-культурными и архитектурными памятниками. Преобладают административно-управленческие организации и учреждения. Здесь находятся Верховный суд и Министерство иностранных дел. На территории Арбата расположены НИИ РАН (Институт государства и..

Арбатец

Бывшая митрополичья слобода в юго-восточной части Москвы, на левом берегу Москвы-реки. Принадлежала Крутицкому подворью, близ которого находилась. Известна с XVII в., название, вероятно, от арабского «рабад» (пригород, предместье). С начала XVIII в. Территория застраивалась домами купцов и мещан, к середине XVIII в. Слободской уклад исчезает. Название Арбатец сохранялось в наименовании ныне упразднённых (застроенных) Арбатецкой улицы и 1-го и 2-го Арбатецких переулков (находились между улицей Си..

Арбатские Ворота

Площадь (до 1993 часть Арбатской площади), между Арбатской площадью и Никитским бульваром. Как площадь образовалась в конце XVIII в. После разборки стены Белого города. Ранее на этой территории, между продолжением Калашного переулка («колено» Воздвиженки) и проездом под стеной Белого города, стояла церковь Бориса и Глеба, окружённая дворами (упоминается в 1483, с 1527 — каменная, построена заново в 1761—64, архитектор К.И. Бланк, снесена в 1930). По западной части площади протекал ручей Черторый..

Арбатский Театр

Новый Императорский Арбатский театр, в 1808—12 театр, находившийся на Арбатской площади. Здание — архитектора К.И. Росси, сценическое устройство и машинерия — механика-машиниста Борнье. Открылся 13 апреля 1808 драматическим прологом «Боян, древний песнопевец славян» С.Н. Глинки. В Арбатском театре играли две драматические труппы — русская (в неё входили актёры Петровского театра, сгоревшего в 1805) и французская. Ставились также балетные спектакли. На сцене Арбатского театра в 1811 произошла зна..

Дополнительный поиск Арбатская Площадь Арбатская Площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбатская Площадь" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбатская Площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа