Арбатский Театр

161

Новый Императорский Арбатский театр, в 1808—12 театр, находившийся на Арбатской площади. Здание — архитектора К.И. Росси, сценическое устройство и машинерия — механика-машиниста Борнье. Открылся 13 апреля 1808 драматическим прологом «Боян, древний песнопевец славян» С.Н. Глинки. В Арбатском театре играли две драматические труппы — русская (в неё входили актёры Петровского театра, сгоревшего в 1805) и французская. Ставились также балетные спектакли. На сцене Арбатского театра в 1811 произошла знаменитая «дуэль» двух трагических актрис. Француженки Жорж и русской Е.С. Семёновой, приехавших на гастроли в Москву и выступивших в одних и тех же ролях. Аменаиды и Меропы («Танкред» и «Меропа» Вольтера), Гермионы («Андромаха» Ж. Расина).

Здание Арбатского театра сгорело во время московского пожара 1812.И.Р..

Значения в других словарях
Арбатская Площадь

(в 1909 Гоголевская площадь), между Гоголевским бульваром и площадью Арбатские ворота, на западе центра Москвы. Первоначально здесь, вдоль стены Белого города, протекал ручей Черторый. Небольшая торговая площадь располагалась не по оси Арбата и Арбатских ворот, а у выхода к стене Белого города улицы Знаменки. С 1620 на её восточной стороне известна церковь Святого Тихона Амафунтского (с 1689 каменная, перестроена после 1812, снесена в 1933). В середине XVIII в. Рядом с церковью находилась больша..

Арбатские Ворота

Площадь (до 1993 часть Арбатской площади), между Арбатской площадью и Никитским бульваром. Как площадь образовалась в конце XVIII в. После разборки стены Белого города. Ранее на этой территории, между продолжением Калашного переулка («колено» Воздвиженки) и проездом под стеной Белого города, стояла церковь Бориса и Глеба, окружённая дворами (упоминается в 1483, с 1527 — каменная, построена заново в 1761—64, архитектор К.И. Бланк, снесена в 1930). По западной части площади протекал ручей Черторый..

Аргуновы

Семья художников и архитекторов, крепостные графов Шереметевых. Работали в Москве и подмосковных имениях Шереметевых (Кусково, Останкино и др.), а также в Петербурге. Фёдор Леонтьевич (1716—54), живописец. Иван Петрович (1729 — 1802), живописец, один из родоначальников камерного портрета в русском искусстве (портреты К.А. И Х.М. Хрипуновых — оба 1757, в Останкинском дворце-музее. «Неизвестная в русском костюме», 1784, ГТГ). Фёдор Семёнович (около 1732 — около 1768), архитектор. Жил в Петербурге...

Аристов Фёдор Фёдорович

(1888, Варнавин Костромской губернии — 1932, Москва), историк, этнограф, географ, литературовед, переводчик. Из дворян. Сын профессора медицины Ф.И. Аристова. Окончил 1-й кадетский корпус, экономическое отделение Московского коммерческого института и (в 1913) историко-филологический факультет Московского университета. Со студенческих лет занимался изучением истории Карпатской Руси. Стал зачинателем нового научного направления — карпатоведения. Один из организаторов и председатель (1908) студенче..

Дополнительный поиск Арбатский Театр Арбатский Театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбатский Театр" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбатский Театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа