Архангельский Андрей Дмитриевич

110

(1879, Рязань — 1940, Москва), геолог, основатель московской научной школы тектонистов, академик АН СССР (1929). В 1898 поступил в Московский университет, в 1899 был исключён за участие в студенческом движении и выслан из Москвы. Жил в семье Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, занимаясь воспитанием и образованием его детей Михаила и Александры. Окончил Московский университет в 1904. Работал в Геологическом комитете (с 1912), в Московском университете (с 1918), а также одновременно в Московском геологоразведочном институте (с 1930), Государственном научно-исследовательском нефтяном институте (1925—30) и в Институте минералогии и геологии (с 1931). В 1934—39 директор Института геологических наук АН СССР. Разработал сравнительно-литологический метод (1912), установил один из ведущих принципов (по возрасту складчатости) составления тектонических карт.

Автор трудов по геологии СССР и Геологической карты Европейской части СССР. Руководил экспедициями по изучению геологического строения Русской платформы, в том числе в районе Подмосковья. Премия имени В.И. Ленина (1928). Похоронен на Новодевичьем кладбище..

Значения в других словарях
Артамонова Инга Григорьевна

(в замужестве Воронина) (1936, Москва — 1966, там же), в конце 50-х — начале 60-х гг. Сильнейшая конькобежка мира. Спортивный путь начинала на стадионе «Динамо» в Петровском парке, где тренировалась в секции конькобежного спорта. Четырежды завоёвывала звание абсолютной чемпионки мира (1957, 1958, 1962, 1965). Многократная чемпионка и рекордсменка СССР. Жила на Ленинградском проспекте. Убита мужем. Похоронена на Ваганьковском кладбище.. ..

Артистический Кружок

Общественная художественная организация, объединявшая работников различных видов искусств в Москве в 1865—83. Инициатором создания Артистического кружка была группа видных литературно-художественных деятелей во главе с А.Н. Островским, Н.Г. Рубинштейном, В.Ф. Одоевским и др. В задачи Артистического кружка входило творческое сближение членов организации, расширение их знаний по вопросам искусства, помощь начинающим актёрам, оказание материальной поддержки нуждающимся. Члены Артистического кружка ..

Архангельский Собор

Собор в Кремле, построен в 1505—08 (архитектор Алевиз Фрязин Новый) на Соборной площади, на месте одноименного собора, воздвигнутого в 1333. Пятикупольный шестистолпный храм с узким, отделённым от него стеной помещением в западной части (на втором ярусе — хоры, предназначавшиеся для женщин царской семьи). В обработке стен широко использованы мотивы зодчества итальянского Возрождения (ордерные пилястры с растительными капителями, «раковины» в закомарах, многопрофильные карнизы). В интерьере — рос..

Архаровы

Дворянский род. Согласно родословной традиции, родоначальник Архаровых выехал в конце XIV — начале XV вв. Из Литвы. В XVI—XVII вв. Служили «в дворянах московских и стольниках», позже на военной службе. Наиболее известны сыновья бригадира Петра Архарова — Николай и Иван. Николай Петрович (1742—1814, село Рассказово Тамбовской губернии), генерал от инфантерии (1786). Начал службу рядовым в лейб-гвардии Преображенском полку (в 1761 произведён в офицеры). В 1771 командирован в Москву к Г.Г. Орлову д..

Дополнительный поиск Архангельский Андрей Дмитриевич Архангельский Андрей Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангельский Андрей Дмитриевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангельский Андрей Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа