Архаровы

142

Дворянский род. Согласно родословной традиции, родоначальник Архаровых выехал в конце XIV — начале XV вв. Из Литвы. В XVI—XVII вв. Служили «в дворянах московских и стольниках», позже на военной службе. Наиболее известны сыновья бригадира Петра Архарова — Николай и Иван. Николай Петрович (1742—1814, село Рассказово Тамбовской губернии), генерал от инфантерии (1786). Начал службу рядовым в лейб-гвардии Преображенском полку (в 1761 произведён в офицеры). В 1771 командирован в Москву к Г.Г. Орлову для борьбы с эпидемией чумы. Участвовал в следствии по делу Е.И. Пугачёва. С 1775 московский обер-полицмейстер, прославился умением раскрывать запутанные преступления, был известен среди криминалистов Европы. С 1782 московский губернатор.

С 1784 тверской и новгородский генерал-губернатор. Одновременно с 1790 директор водяных коммуникаций, с 1796 петербургский генерал-губернатор. Иван Петрович (1744—1815, Петербург), генерал от инфантерии (1796). В 1760 записан в лейб-гвардии Преображенский полк, в 1774 переведён подполковником в армию. В 1796 назначен военным губернатором в Москву. В день коронации Павла I получил в командование московский 8-батальонный гарнизон («архаровский», известный своей суровой дисциплиной). Его дом (Пречистенка, 16) славился своими балами и хлебосольством. В 1797 Архаровы были уволены со всех постов и высланы в своё тамбовское имение. Возвратились в Москву с воцарением Александра I (Иван Петрович с 1812 жил в Петербурге)..

Значения в других словарях
Архангельский Андрей Дмитриевич

(1879, Рязань — 1940, Москва), геолог, основатель московской научной школы тектонистов, академик АН СССР (1929). В 1898 поступил в Московский университет, в 1899 был исключён за участие в студенческом движении и выслан из Москвы. Жил в семье Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, занимаясь воспитанием и образованием его детей Михаила и Александры. Окончил Московский университет в 1904. Работал в Геологическом комитете (с 1912), в Московском университете (с 1918), а также одновременно в Московском геолого..

Архангельский Собор

Собор в Кремле, построен в 1505—08 (архитектор Алевиз Фрязин Новый) на Соборной площади, на месте одноименного собора, воздвигнутого в 1333. Пятикупольный шестистолпный храм с узким, отделённым от него стеной помещением в западной части (на втором ярусе — хоры, предназначавшиеся для женщин царской семьи). В обработке стен широко использованы мотивы зодчества итальянского Возрождения (ордерные пилястры с растительными капителями, «раковины» в закомарах, многопрофильные карнизы). В интерьере — рос..

Археографическая Комиссия

При Отделении истории РАН Создана в 1956 по инициативе академика М.Н. Тихомирова. Её предшественницами были Археографическая комиссия при Петербургской Академии наук, созданная в 1834, и Археографическая комиссия при Московском археографическом обществе, созданная в 1896. Археографическая комиссия координирует работу в области археографии, архивоведения и смежных с ними историко-филологических дисциплин, краеведения, а также в организации археографических экспедиций. Издаёт «Археографический еже..

Археологические Памятники и Находки

Остатки древних поселений, сооружений, погребений, а также отдельные предметы, найденные на территории Москвы. Находятся под охраной государства.Археологические памятники и находки каменного века свидетельствуют об освоении территории современной Москвы человеком ещё в глубокой древности. Археологические памятники и находки бронзового века относятся к фатьяновской культуре 2-го тысячелетия до н.э. (бывшая деревня Давыдково, Спас-Тушино. Воробьёвы горы и др.). Для железного века характерны городи..

Дополнительный поиск Архаровы Архаровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архаровы" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архаровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа