Ваганьковский Ручей

188

Ручей в центре Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина около 5 км (заключён в коллектор). Площадь бассейна 4 км2. Берёт начало в районе Хорошёвского шоссе (где в прошлом был сток воды с Ходынской водокачки), протекает под территорией Ваганьковского кладбища, пересекая Звенигородское шоссе, Шмитовский проезд, территорию ПКиО «Красная Пресня», Краснопресненскую набережную, впадает в Москву-реку неподалёку от Ермаковского ручья. Постоянное течение было только в низовье. Сохранились пруды на Красногвардейском бульваре и Мантулинской улице..

Значения в других словарях
Вавилов Сергей Иванович

(1891, Москва — 1951, там же), физик, общественный деятель, академик (1932), президент (с 1945) АН СССР. Брат Н.И. Вавилова. Окончил Московский университет (1914), преподавал в нём (1918—32. С 1929 профессор), одновременно работал в Институте физики и биофизики. С 1934 возглавил Физический институт АН СССР (ФИАН). Труды по физической оптике, люминесценции. Под руководством Вавилова в 1934 открыт новый механизм излучения (так называемое излучение Черенкова — Вавилова, за это открытие его участник..

Вавилон

Ручей в центральной части Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина около 2,7 км. Беря начало из колодца под названием Вавилон (близ Новодевичьего монастыря), протекал через Лужники, по болотистой местности Кочки. Пересекал современные трассы Комсомольского проспекта и Малого кольца Московской железной дороги. Видимо, занимал в нижнем течении старицу Москвы-реки, так как протекал параллельно современной Фрунзенской набережной. В связи с осушением и застройкой территории в начале XIX в. Перехвачен ..

Ваганьковское Кладбище

(улица Сергея Макеева, 15), в северо-западной части Москвы, в районе площади Краснопресненская застава. Основано в 1771 во время эпидемии чумы близ Нового Ваганькова (отсюда название). Современная площадь 50 га. Было одним из крупнейших московских кладбищ. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—24 (архитектор А.Г. Григорьев). Её стройная 3-ярусная колокольня, завершённый ротондой четверик храма гармонич..

Вазузская Гидротехническая Система

Имени 60-летия Октябряпредназначена для передачи воды из бассейна р. Вазузы (отсюда название системы) в р. Рузу и далее к водозаборам Рублёвской водопроводной станции и Западной водопроводной станции. В маловодный год расход воды 17 м3/с. В состав Вазузской гидротехнической системы входят Вазузское водохранилище объёмом 540 млн. м3 (полезный объём 428 млн. м3), две насосные станции для перекачки воды в водохранилище на р. Яузе (приток р. Гжать) объёмом 290 млн. м3 (полезный объём 130 млн. м3). Т..

Дополнительный поиск Ваганьковский Ручей Ваганьковский Ручей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваганьковский Ручей" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваганьковский Ручей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа