Вазузская Гидротехническая Система

228

Имени 60-летия Октябряпредназначена для передачи воды из бассейна р. Вазузы (отсюда название системы) в р. Рузу и далее к водозаборам Рублёвской водопроводной станции и Западной водопроводной станции. В маловодный год расход воды 17 м3/с. В состав Вазузской гидротехнической системы входят Вазузское водохранилище объёмом 540 млн. м3 (полезный объём 428 млн. м3), две насосные станции для перекачки воды в водохранилище на р. Яузе (приток р. Гжать) объёмом 290 млн. м3 (полезный объём 130 млн. м3). Третья насосная станция перекачивает воду из Яузского водохранилища в Верхнерузское водохранилище, вода из которого передаётся по открытым каналам (Гжать — Яуза и Яуза — Руза). В систему входят три ГЭС, сопутствующие сооружения (дороги, ЛЭП и пр.).В.Г. Гейнц..

Значения в других словарях
Ваганьковский Ручей

Ручей в центре Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина около 5 км (заключён в коллектор). Площадь бассейна 4 км2. Берёт начало в районе Хорошёвского шоссе (где в прошлом был сток воды с Ходынской водокачки), протекает под территорией Ваганьковского кладбища, пересекая Звенигородское шоссе, Шмитовский проезд, территорию ПКиО «Красная Пресня», Краснопресненскую набережную, впадает в Москву-реку неподалёку от Ермаковского ручья. Постоянное течение было только в низовье. Сохранились пруды на Красног..

Ваганьковское Кладбище

(улица Сергея Макеева, 15), в северо-западной части Москвы, в районе площади Краснопресненская застава. Основано в 1771 во время эпидемии чумы близ Нового Ваганькова (отсюда название). Современная площадь 50 га. Было одним из крупнейших московских кладбищ. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—24 (архитектор А.Г. Григорьев). Её стройная 3-ярусная колокольня, завершённый ротондой четверик храма гармонич..

Вайнберг Мечислав Самуилович

(1919, Варшава — 1996, Москва), композитор, народный артист РСФСР (1980). Родился в бедной семье музыканта. В 1939 окончил Варшавскую консерваторию. Осенью того же года, после разгрома Польши, спасаясь от фашистов, бежал в СССР. С 1943 Вайнберг постоянно жил в Москве, где создал практически все свои произведения. Здесь они исполнены впервые. В январе 1953, в разгар антиеврейской кампании (так называемое дело врачей), Вайнберг был арестован как зять С.М. Михоэлса и как «прибывший из-за границы». ..

Валовая Улица

(до начала XX в. Часть улицы Зацепский вал), часть Садового кольца между улицей Зацепский вал и Добрынинской площадью. Возникла в 1816—20 после сноса Земляного вала (отсюда название). Застройка улицы — в основном 1940—50-х гг. (д. 2—6 и др., архитекторы Н.Д. Колли, И.Н. Кастель, Т.Г. Заикин и др.). В 60-х гг. В конце Валовой улицы сооружён транспортный тоннель. На Валовой улице — Первая Образцовая типография. Вблизи — станции метро «Павелецкая» и «Добрынинская».. ..

Дополнительный поиск Вазузская Гидротехническая Система Вазузская Гидротехническая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазузская Гидротехническая Система" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазузская Гидротехническая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 34 символа