Варварка

196

(в 1933—90 улица Разина), одна из трёх основных улиц Китай-города. Первоначально начиналась от Спасских ворот Кремля и шла по гребню холма над Москвой-рекой. Вероятно, по её трассе проходила древняя дорога на Владимир. Впервые упоминается под названием Всехсвятской (по церкви Всех Святых на Кулишках) в конце XIV в., когда по ней въехал в Москву князь Дмитрий Донской, возвращаясь с Куликовской битвы (1380). С 1434 называлась Варварской или Варьской (по церкви Варвары, д. 2), в XVII в. Иногда Покровской (по церкви Покрова, известной как церковь Георгия на Псковской горе). В XV в. Близ Варварки поселились купцы-сурожане — выходцы из генуэзской колонии в Крыму, позднее — псковичи. Близ церкви Георгия находился двор Андрея Кобылы — родоначальника Романовых.

После строительства стен Китай-города перспектива Варварки стала замыкаться башней Варварских ворот. С середины XVI в. Улица активно застраивалась. Появились Купеческий и Английский дворы, каменные церкви, монастырские подворья, боярские дворы. Напротив церкви Варвары находились Панский (польский) двор, Старый Денежный (Монетный) двор. На дворе бояр Романовых основан Знаменский монастырь (д. 8—12). В 1640—60-х гг. На месте Панского двора поставлен один из Гостиных дворов, напротив находились Нижние торговые ряды с деревянными лавками. В XVII в. Церковь Георгия на Псковской горе (д. 12. 1657) и церковь Максима Блаженного (д. 4. 1698) были перестроены, Варварка замощена брёвнами. Торговая и жилая застройка оставалась деревянной и в XVIII в.

В конце XVIII в. Весь квартал между Варваркой и Ильинкой занял Старый Гостиный двор (д. 3. 1791 — 1805, 1825—30, архитектор Дж. Кваренги, О.И. Бове и др.), напротив него в 1796—1804 построено классицистическое здание церкви Варвары (д. 2, архитектор Р.Р. Казаков). В башне Варварских ворот была устроена часовня иконы Боголюбской Богоматери, проезд в воротах закрыт (улица Варварка оставалась проезжей, так как в Китайгородской стене были сделаны проломные ворота). В конце XVIII в. Варварку «урегулировали», расширив и очистив от ветхих зданий. После пожара 1812 большинство домов и магазинов на Варварке отстроено в камне. В конце XIX в. На Варварку вышел боковой фасад Средних торговых рядов, обращённых к Красной площади (д. 1.

1890—92, архитектор Р.И. Клейн), построено здание Варваринского акционерного общества (д. 7. 1891, архитектор Клейн) и Торговый дом Морозовых (д. 9. 1896, архитектор А.В. Иванов). После 1917 Варварка была занята учреждениями и складами. После сноса в 1934 Китайгородской стены открылся выход на площади Ногина (площади Варварские ворота). В 1960-х гг. Уничтожена застройка южной стороны Варварки, кроме древних памятников архитектуры. На Варварку выходят Хрустальный, Рыбный, Никольский и Ипатьевский переулки. Справа на месте Максимовского, Псковского, Кривого переулков построено здание гостиницы «Россия».И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Валуев Пётр Степанович

(1743—1814), главноначальствующий Кремлёвской экспедицией, действительный тайный советник (1798). Сын картографа и инженера генерал-майора С.М. Валуева. Служил в придворном ведомстве. В 1800 оказался в опале, уволен от службы и удалён из Петербурга. После вступления на престол императора Александра I назначен главноначальствующим Кремлёвской экспедицией. При Валуеве в Москве построено здание Оружейной палаты, перестроены Потешный и Слободской дворцы, благоустроены Пресненские пруды, сделавшиеся ..

Валы

Первоначально укрепления Земляного города. С образованием на их месте в конце XVIII — начале XIX вв. Садового кольца — название ряда составивших его улиц. Крымский вал, Коровий вал (ныне Добрынинская улица), Валовая улица, Зацепский вал, Земляной вал. Во второй половине XIX в. Возник ещё ряд улиц по линии Камер-Коллежского вала. Бутырский вал, Золоторожский вал и др.. ..

Варварские Ворота

(площадь) (в 1924—90 площадь Ногина), между Китайгородским и Лубянским проездами, в центральной части Москвы. Образовалась в 1820-х гг. У одноименных ворот Китай-города. В XIV в. В районе площади построена церковь Всех Святых на Кулишках в память воинов, погибших на Куликовом поле. В 30-х гг. XVI в. С западной стороны современной площади сооружены стена Китай-города и башня с Варварскими воротами. Фрагмент башни ворот (1534—38) сохранился в подземном переходе. В конце XVI — нач. XVII вв. Местнос..

Варенцов Николай Александрович

(1862—1947, Москва), предприниматель, инженер-механик, благотворитель. Из рода переславль-залесских и московских купцов Варенцовых, торговавших с начала XIX в. Москательным товаром и чаем. Зять Н.А. Найдёнова. Вторым браком был женат на О.Ф. Перловой из семьи чаеторговцев Перловых. Потомственный почётный гражданин. С 1872 учился в Московском коммерческом училище, затем в Императорском Техническом училище (окончил в 1885). В 1889—1905 член правления Московского торгово-промышленного товарищества,..

Дополнительный поиск Варварка Варварка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варварка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варварка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа