Варенцов Николай Александрович

190

(1862—1947, Москва), предприниматель, инженер-механик, благотворитель. Из рода переславль-залесских и московских купцов Варенцовых, торговавших с начала XIX в. Москательным товаром и чаем. Зять Н.А. Найдёнова. Вторым браком был женат на О.Ф. Перловой из семьи чаеторговцев Перловых. Потомственный почётный гражданин. С 1872 учился в Московском коммерческом училище, затем в Императорском Техническом училище (окончил в 1885). В 1889—1905 член правления Московского торгово-промышленного товарищества, занимался оптовой торговлей хлопком, шерстью, каракулем. Директор правления Среднеазиатского торгово-промышленного товарищества (основано в 1884, правление в Москве в Старом Гостином дворе). Способствовал утверждению среднеазиатского хлопка на российском рынке.

В 1889—97 директор правления Товарищества мануфактур Н. Разорёнова и М. Кормилицына (предприятие в Кинешме, правление в Москве в Юшковом переулке, в доме Шуйского подворья), затем до 1918 председатель правления Большой Кинешемской мануфактуры. Жил в Москве в 1890—1918 в собственной усадьбе (Токмаков переулок, 21. Ныне в здании размещается Общество купцов и предпринимателей России), в 1920—40 — на улице К. Маркса, 25 (ныне Старая Басманная улица). Владел имением Бутово в Московском уезде (ныне в черте Москвы). Член Попечительского совета гимназии Ежовой, член Дамского комитета Попечительского общества о тюрьмах, учреждённого Е.А. Тучковой. После 1917 Варенцов неоднократно арестовывался. В годы НЭПа организовал Товарищество по оптовой торговле тканями (закрыто в 1924).

Был консультантом ВСНХ по хлопководству и организации хлопкоперерабатывающих предприятий. Автор неопубликованных воспоминаний (по 1939) о торгово-промышленном мире России рубежа XIX—XX вв., о династиях купцов и предпринимателей Бахрушиных, Морозовых, Найдёновых, Перловых, Хлудовых и др., о деятельности фирм, банков, предприятий Москвы и других городов, уклада жизни купеческого сословия, событиях Революции 1905—07 в Москве. Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище.В.А. Любартович..

Значения в других словарях
Варварка

(в 1933—90 улица Разина), одна из трёх основных улиц Китай-города. Первоначально начиналась от Спасских ворот Кремля и шла по гребню холма над Москвой-рекой. Вероятно, по её трассе проходила древняя дорога на Владимир. Впервые упоминается под названием Всехсвятской (по церкви Всех Святых на Кулишках) в конце XIV в., когда по ней въехал в Москву князь Дмитрий Донской, возвращаясь с Куликовской битвы (1380). С 1434 называлась Варварской или Варьской (по церкви Варвары, д. 2), в XVII в. Иногда Покр..

Варварские Ворота

(площадь) (в 1924—90 площадь Ногина), между Китайгородским и Лубянским проездами, в центральной части Москвы. Образовалась в 1820-х гг. У одноименных ворот Китай-города. В XIV в. В районе площади построена церковь Всех Святых на Кулишках в память воинов, погибших на Куликовом поле. В 30-х гг. XVI в. С западной стороны современной площади сооружены стена Китай-города и башня с Варварскими воротами. Фрагмент башни ворот (1534—38) сохранился в подземном переходе. В конце XVI — нач. XVII вв. Местнос..

Варламов Александр Владимирович

(1904, Симбирск — 1990, Москва), джазовый композитор и дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1979). Правнук А.Е. Варламова и двоюродный внук актёра К.А. Варламова. Мать Варламова была оперной певицей. С 1922 в Москве. Поступил в ГИТИС на актёрское отделение (учился вместе с Э.П. Гариным и Н.П. Охлопковым). Увлёкшись джазом, поступил в Музыкальный техникум имени Гнесиных. Обучался у Ф.М. Гнесина (композиция), а также у Р.М. Глиэра, Д.Р. Рогаль-Левицкого. Окончательный поворот творческих ин..

Варламов Александр Егорович

(1801, Москва — 1848, Петербург), композитор, педагог, певец (тенор), дирижёр. Вошёл в историю русской музыки как мастер романса. Из семьи титулярного советника, получившего личное дворянство. Обучался в Придворной певческой капелле в Петербурге. Расцвет творчества Варламова приходится на «московский период» (1832—44. Жил в Скатертном переулке и на Воздвиженке, 20). Удачный композиторский дебют в пьесе А.А. Шаховского «Рославлев» (1832) и работа в театральных жанрах способствовали сближению Варл..

Дополнительный поиск Варенцов Николай Александрович Варенцов Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варенцов Николай Александрович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варенцов Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа