Варсонофьевский Переулок

198

Между улицами Рождественка и Большая Лубянка. Получил название в XVIII в. По Вознесенскому Варсонофьевскому монастырю что на Рву (известен с XVI в.). При монастыре находился «убогий дом», куда свозили тела умерших «дурной смертью» — странников, бездомных, погибших насильственной смертью, которых хоронили затем на монастырском кладбище. В 1605 по приказу Лжедмитрия I в Варсонофьевском монастыре похоронены убитые по его же повелению жена и сын Бориса Годунова, сюда перенесли из Архангельского собора Кремля и останки самого Годунова (затем перезахоронены в Троице-Сергиевом монастыре). Каменный собор (1709—30) после упразднения монастыря в 1764 стал приходской церковью (д. 5, снесён в 1931). Владение № 7 в середине XVIII в.

Принадлежало генерал-майору М.Л. Измайлову (сохранились палаты XVIII в.). Главный дом усадьбы был перестроен и надстроен двумя этажами. Торцом к переулку поставлен жилой дом (архитектор П.П. Скоморошенко). В конце XIX — начале XX вв. Переулок почти полностью застроен многоэтажными доходными домами, среди них — д. 6 (1896, архитектор Л.Н. Кекушев), где в разное время жили композитор А.Н. Скрябин, архитектор И.В. Жолтовский, д. 4 (1900), где жила балерина Е.В. Гельцер.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Варламов Александр Егорович

(1801, Москва — 1848, Петербург), композитор, педагог, певец (тенор), дирижёр. Вошёл в историю русской музыки как мастер романса. Из семьи титулярного советника, получившего личное дворянство. Обучался в Придворной певческой капелле в Петербурге. Расцвет творчества Варламова приходится на «московский период» (1832—44. Жил в Скатертном переулке и на Воздвиженке, 20). Удачный композиторский дебют в пьесе А.А. Шаховского «Рославлев» (1832) и работа в театральных жанрах способствовали сближению Варл..

Варсанофьева Вера Александровна

(1890, Москва — 1976, там же), геолог и геоморфолог, профессор (1925), первая женщина в СССР, получившая звание доктора геолого-минералогических наук (1935). Из семьи военного. Окончила Высшие женские курсы (1914). Ученица геолога А.П. Павлова. Преподавала на Пречистенских рабочих курсах (1916—20). В 1925—29 профессор 2-го МГУ, в 1930—56 — МГПИ имени В.И. Ленина. В 1942—76 вице-президент Московского общества испытателей природы. Основные труды посвящены жизни гор, происхождению и строению Земли...

Варшавское Шоссе

Между Большой Тульской улицей и МКАД, на юге Москвы. Названо в связи с постройкой в 40-х гг. XIX в. Шоссе Москва — Варшава (через Подольск), с 1950 включило улицы Верхние Котлы и Нижние Котлы и Серпуховское шоссе. В XIV в. В районе современного Варшавского шоссе было известно село Котёл (см. Котлы). Со второй половины XIX в. Район предприятий лёгкой промышленности. В 1867 построены «Даниловская мануфактура», в 1884 — Даниловская камвольно-прядильная фабрика. В советское время в районе Варшавског..

Василенко Владимир Харитонович

(1897, Киев — 1987, Москва), терапевт, один из основоположников гастроэнтерологии в СССР, академик Академии медицинских наук СССР (1957). Окончил Киевский медицинский институт (1922). С 1923 на преподавательской и научной работе в различных институтах медицинского профиля в Киеве. С 1943 главный терапевт Северо-Кавказского и 1-го Украинского фронтов. С 1944 заведующий кафедрой терапии Львовского медицинского института. С 1948 заведующий кафедрой пропедевтической терапии 1-го Московского медицинс..

Дополнительный поиск Варсонофьевский Переулок Варсонофьевский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофьевский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофьевский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа