Варламов Александр Егорович

170

(1801, Москва — 1848, Петербург), композитор, педагог, певец (тенор), дирижёр. Вошёл в историю русской музыки как мастер романса. Из семьи титулярного советника, получившего личное дворянство. Обучался в Придворной певческой капелле в Петербурге. Расцвет творчества Варламова приходится на «московский период» (1832—44. Жил в Скатертном переулке и на Воздвиженке, 20). Удачный композиторский дебют в пьесе А.А. Шаховского «Рославлев» (1832) и работа в театральных жанрах способствовали сближению Варламова с московской художественной интеллигенцией (М.С. Щепкин, А.Н. Верстовский, А.Л. Гурилёв, поэт Н.Г. Цыганов, певец А.О. Бантышев и др.). С 1832 помощник капельмейстера, с 1834 «композитор музыки» при оркестре Императорских московских театров.

Наиболее значительная работа Варламова — музыка к трагедии У. Шекспира «Гамлет» (1837) — создана по заказу П.С. Мочалова. В Москве поставлены балеты Варламова «Забавы султана» (1834) и «Хитрый мальчик и людоед» (1837), но центральное место в творчестве Варламова московского периода занимают романсы и песни (более 100, в том числе «Красный сарафан», «Что отуманилась, зоренька ясная», «Не шумите, ветры буйные»), изданные в 1833—35. Успехом пользовались и концертные выступления Варламова-певца. Издал одно из первых методических пособий по вокалу — «Полная школа пения» (М., 1840. Последнее издание — М., 1953).Литература. Листова Н.А., А. Варламов, М., 1968..

Значения в других словарях
Варенцов Николай Александрович

(1862—1947, Москва), предприниматель, инженер-механик, благотворитель. Из рода переславль-залесских и московских купцов Варенцовых, торговавших с начала XIX в. Москательным товаром и чаем. Зять Н.А. Найдёнова. Вторым браком был женат на О.Ф. Перловой из семьи чаеторговцев Перловых. Потомственный почётный гражданин. С 1872 учился в Московском коммерческом училище, затем в Императорском Техническом училище (окончил в 1885). В 1889—1905 член правления Московского торгово-промышленного товарищества,..

Варламов Александр Владимирович

(1904, Симбирск — 1990, Москва), джазовый композитор и дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1979). Правнук А.Е. Варламова и двоюродный внук актёра К.А. Варламова. Мать Варламова была оперной певицей. С 1922 в Москве. Поступил в ГИТИС на актёрское отделение (учился вместе с Э.П. Гариным и Н.П. Охлопковым). Увлёкшись джазом, поступил в Музыкальный техникум имени Гнесиных. Обучался у Ф.М. Гнесина (композиция), а также у Р.М. Глиэра, Д.Р. Рогаль-Левицкого. Окончательный поворот творческих ин..

Варсанофьева Вера Александровна

(1890, Москва — 1976, там же), геолог и геоморфолог, профессор (1925), первая женщина в СССР, получившая звание доктора геолого-минералогических наук (1935). Из семьи военного. Окончила Высшие женские курсы (1914). Ученица геолога А.П. Павлова. Преподавала на Пречистенских рабочих курсах (1916—20). В 1925—29 профессор 2-го МГУ, в 1930—56 — МГПИ имени В.И. Ленина. В 1942—76 вице-президент Московского общества испытателей природы. Основные труды посвящены жизни гор, происхождению и строению Земли...

Варсонофьевский Переулок

Между улицами Рождественка и Большая Лубянка. Получил название в XVIII в. По Вознесенскому Варсонофьевскому монастырю что на Рву (известен с XVI в.). При монастыре находился «убогий дом», куда свозили тела умерших «дурной смертью» — странников, бездомных, погибших насильственной смертью, которых хоронили затем на монастырском кладбище. В 1605 по приказу Лжедмитрия I в Варсонофьевском монастыре похоронены убитые по его же повелению жена и сын Бориса Годунова, сюда перенесли из Архангельского собо..

Дополнительный поиск Варламов Александр Егорович Варламов Александр Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варламов Александр Егорович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варламов Александр Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа