Васильевский Спуск

278

Проезд вдоль Кремлёвской стены от Красной площади к Кремлёвской набережной. Назван по храму Василия Блаженного (собор Покрова что на Рву). Первоначально территория Васильевского спуска до рва у Кремлёвской стены была застроена частными дворами (главным образом духовенства). Васильевский спуск образовался в результате реконструкции Красной площади после пожара 1812, когда был засыпан ров, снесена отводная стрельница Константино-Еленинских ворот Кремля, расчищен и выровнен спуск, но сохранялась застройка от собора Покрова что на Рву к берегу Москвы-реки. В 1909 по Васильевскому спуску были проложены трамвайные пути. В 1936 в связи со строительством нового Москворецкого моста вся застройка на Васильевском спуске была уничтожена, и он стал транспортным проездом.

На Васильевском спуске проводятся концерты под открытым небом, спортивные мероприятия, праздничные гулянья, митинги.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Василий iii

(1479, Москва — 1533, там же), великий князь владимирский и московский, государь Всея Руси (с 1505). Сын Ивана III и Софьи Палеолог. Женился (1505) на Соломонии Сабуровой, происходившей из старомосковского боярского рода. Под власть Василия III перешли Псков (1510), Рязань (1521), в результате русско-литовских войн начала XVI в. В состав государства вошёл Смоленск (1514). В договоре (1514) с императором «Священной Римской империи» Максимилианом I Василий III был назван царём.Правление Василия II..

Васильевский Луг

Название в XIV—XVIII вв. Местности в восточной части современного центра Москвы, на левом берегу Москвы-реки. На севере соседствовал с Кулишками, на западе — с Зарядьем, на востоке примыкал к р. Яузе. Низменная местность затоплялась во время половодий, в XIV—XV вв. Использовалась как пастбище для выпаса великокняжеских табунов. В 30-х гг. XVI в. Вдоль западной оконечности Васильевского луга сооружена Китайгородская стена (в современном Китайгородском проезде, сохранился фрагмент). По северной ст..

Васильевы

(однофамильцы. Псевдоним Братья Васильевы), кинорежиссёры. Георгий Николаевич (1899, Царицын — 1946), заслуженный деятель искусств РСФСР (1940). Учился в московской театральной студии «Молодые мастера». С 1924 редактор-монтажёр на студии «Госкино». Сергей Дмитриевич (1900, Москва — 1959, Ленинград), народный артист СССР (1948). В 1924 окончил Ленинградский институт экранного искусства. С 1924 Васильевы работали в кино вместе. Первый их фильм — «Подвиг во льдах» (1928, документальный). Васильевы ..

Васнецов Аполлинарий Михайлович

(1856, село Рябово, ныне в Кировской области — 1933, Москва), живописец. В 1878 жил в Москве в семье брата, В.М. Васнецова. У которого учился живописи, встречался с И.Е. Репиным, В.Д. Поленовым. С 1882 был знаком с С.И. Мамонтовым, сблизился с «абрамцевской средой художников». С 1891 постоянно жил в Москве, с 1900 академик Академии художеств, преподавал в пейзажном классе МУЖВЗ (1901—18). Член-учредитель и председатель Союза русских художников. Увлёкся московским городским пейзажем, перейдя от е..

Дополнительный поиск Васильевский Спуск Васильевский Спуск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильевский Спуск" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильевский Спуск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа