Введенский Борис Алексеевич

181

(1893, Москва — 1969, там же), радиофизик, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1963). Окончил Московский университет (1915), работал в различных научно-исследовательских учреждениях Москвы. В 1927—35 во Всесоюзном электротехническом институте, в 1941—44 в Физическом институте АН СССР. В 1944—53 председатель секции по научной разработке проблем радиотехники и электроники АН СССР. Основные труды по изучению распространения радиоволн УКВ-диапазона. В 1951—69 главный редактор Большой советской энциклопедии. Государственная премия СССР (1952). Похоронен на Новодевичьем кладбище. Именем Введенского в 1970 названа улица в Беляеве-Богородском..

Значения в других словарях
Вахтангов Евгений Багратионович

(1883, Владикавказ — 1922, Москва), режиссёр, актёр, педагог. Учился на естественном, затем на юридическом факультете Московского университета. В 1911 окончил театральную школу А.И. Адашева и был зачислен сотрудником в МХТ. Вахтангов становится помощником К.С. Станиславского в разработке и проверке нового актёрского метода, вскоре названного «системой Станиславского». С 1911 вёл экспериментальные занятия по «системе» с группой молодёжи театра, составившей ядро организованной в 1912 1-й Студии МХ..

Введенские Горы

См. Лефортовский холм.. ..

Введенское Кладбище

«Введенские горы» (Наличная улица, 1), на востоке Москвы, в районе Лефортова. Площадь 20 га. Основано в 1771 в период эпидемии чумы, названо по местности q. В XVIII—XIX вв. Называлось также Немецким (Иноверческим. В XVIII—XIX вв. Здесь хоронили иностранцев — «немцев»). Кирпичная стена сооружена в конце XIX в., решённая в формах неоготики часовня — в 1911. Изначально на Введенском кладбище хоронили главным образом лиц католического и лютеранского вероисповеданий. Сюда в XIX в. Перенесены из Немец..

Ввц

См. Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).. ..

Дополнительный поиск Введенский Борис Алексеевич Введенский Борис Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введенский Борис Алексеевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введенский Борис Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа