Введенское Кладбище

196

«Введенские горы» (Наличная улица, 1), на востоке Москвы, в районе Лефортова. Площадь 20 га. Основано в 1771 в период эпидемии чумы, названо по местности q. В XVIII—XIX вв. Называлось также Немецким (Иноверческим. В XVIII—XIX вв. Здесь хоронили иностранцев — «немцев»). Кирпичная стена сооружена в конце XIX в., решённая в формах неоготики часовня — в 1911. Изначально на Введенском кладбище хоронили главным образом лиц католического и лютеранского вероисповеданий. Сюда в XIX в. Перенесены из Немецкой слободы останки генералов Ф.Я. Лефорта и П. Гордона. На Введенском кладбище похоронены архитектор Ф. Кампорези, врач Ф.П. Гааз, биолог К.Ф. Рулье, филолог А.Н. Веселовский, библиограф Н.М. Лисовский, издатель И.Д. Сытин, художники В.М. Васнецов и А.М. Васнецов, инженер и архитектор И.И. Рерберг, литературовед М.М. Бахтин, писатель М.М. Пришвин, артисты А.К. Тарасова, М.П. Максакова, учёные М.А. Мензбир, М.И. Авербах, К.А. Круг, Н.В. Устюгов и др.

Сохранились братская могила воинов наполеоновской армии 1812 и братская могила немецких солдат первой мировой войны. За годы Великой Отечественной войны создано несколько братских могил советских воинов, в память о которых установлен гранитный обелиск. На Введенском кладбище были похоронены французские лётчики авиаполка «Нормандия — Неман», погибшие в боях на советско-германском фронте (в 50-х гг. Их останки перевезены во Францию). На Введенском кладбище похоронены дважды Герой Советского Союза С.И. Кретов, свыше 40 Героев Советского Союза (генералы В.Н. Кошуба, И.Т. Спирин и др.) и Героев Социалистического Труда (Е.Е. Никонов, Н.А. Преображенский, Э.А. Сатель и др.). В 60-х гг. Территория расширена, построена стена-колумбарий.Литература.

Белявский М.Т., Память нужна живым, «История СССР», 1972, № 3. Артамонов М., Введенские горы, М., 1993..

Значения в других словарях
Введенские Горы

См. Лефортовский холм.. ..

Введенский Борис Алексеевич

(1893, Москва — 1969, там же), радиофизик, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1963). Окончил Московский университет (1915), работал в различных научно-исследовательских учреждениях Москвы. В 1927—35 во Всесоюзном электротехническом институте, в 1941—44 в Физическом институте АН СССР. В 1944—53 председатель секции по научной разработке проблем радиотехники и электроники АН СССР. Основные труды по изучению распространения радиоволн УКВ-диапазона. В 1951—69 главный редактор Бол..

Ввц

См. Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).. ..

Вгбил

См. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы. ..

Дополнительный поиск Введенское Кладбище Введенское Кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введенское Кладбище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введенское Кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа