Иван Фёдоров

141

См. Фёдоров Иван..

Значения в других словарях
"Измайловский Парк"

(до 1963 «Измайловская»), станция метро Арбатско-Покровской линии. Открыта 18 января 1944. Архитектор Б.С. Виленский, при участии Л. Григорьева, Л.А. Шагуриной. Павильоны расположены на Измайловском шоссе, вблизи Народного проспекта и Измайловского парка. Из вестибюля мраморные лестницы ведут на две платформы. В облицовке стен использован белый мрамор. В художественном оформлении — темы партизанского движения в Великую Отечественную войну (скульптор М.Г. Манизер, художник А.Д. Гончаров).Товарище..

"Имажинисты"

(от англ. Imagism — образность), литературная группировка в 1919 — середине 1920-х гг., прокламировавшая примат слова-образа над идеей. В Москве к «имажинистам» принадлежали А.Б. Мариенгоф, В.Г. Шершеневич, А.Б. Кусиков, Р. Ивнев и отчасти С.А. Есенин, который вместе с основателем группировки Мариенгофом жил в 1918—23 в д. 5 по Богословскому переулку (ныне Петровский переулок. Мемориальная доска), где их посещали другие «имажинисты». Для издания своих книг «имажинисты» организовали одноименный и..

Иван i Калита

(до 1296—1340, Москва), великий князь московский с 1325 и великий князь владимирский с 1328. Второй сын князя Даниила Александровича. В 1332 добился в Орде признания себя великим князем «надо всею Русской землёю», устранил многих своих соперников, в том числе великого князя тверского. Вывез в Москву соборный колокол из Твери. Неуклонно стремился к расширению территории своего княжества. Усилению влияния Ивана Калиты в русских землях способствовал переезд в Москву из Владимира митрополита Петра (..

Иван ii Красный

(Кроткий)(1326, Москва — 1359, там же), великий князь московский и владимирский с 1354. Второй сын князя Ивана I Калиты. В 1340, по духовной своего отца, получил г. Звенигород и часть доходов с Московского княжества. После смерти первой жены Феодосии (1342) вторично женился на Александре, вероятно, дочери московского тысяцкого В.В. Вельяминова. От этого брака имел сына Дмитрия (будущий великий князь Дмитрий Донской) и дочь Анну (была замужем за князем Д.М. Боброк-Волынским). После смерти братьев..

Дополнительный поиск Иван Фёдоров Иван Фёдоров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Фёдоров" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Фёдоров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа